Пермские участники программы «Ты – предприниматель» в 2014 году создали 183 бизнес проекта.

Пермские участники программы «Ты – предприниматель» в 2014 году создали 183 бизнес проекта.  
Участники федеральной программы «Ты – предприниматель» 2014 года успешно завершили образовательные мероприятия и отправились в свободное плавание по волнам бизнеса.
За этот период обучение прошли 1703 человека из 20 муниципальных образований края, 208 участников прошли недельные стажировки на малых и средних компаниях края, 183 человека зарегистрировали свой бизнес, 20 победителей программы получили гранты на развитие бизнеса от 50 до 200 тысяч рублей.
Среди зарегистрировавших свой бизнес преобладают молодые люди — их 108, семейный бизнес организовали 3 пары, девушек, решивших заняться предпринимательством, – 72.
Участники выбрали разные ниши для своего бизнеса, в том числе экзотические – пилинг рыбками и 3D-галерея. В преобладающем количестве наблюдаются точки общественного питания и магазины розничной торговли. Встречаются также швейные ателье, фотосалоны, салоны красоты, фермерские хозяйства, веб-студии, центры детского развития и другие бизнесы. 
По статистике, первый год является наиболее трудным для зародившегося бизнеса. Для оказания поддержки молодым предпринимателям и помощи в решении насущных вопросов вновь образованные средние и малые предприятия переданы в администрации муниципальных образованиях по месту регистрации бизнеса.
Напомним, что федеральная программа «Ты – предприниматель» реализуется в 50 субъектах РФ. В Пермском крае программа «Ты – предприниматель» реализуется по заказу краевого Министерства развития предпринимательства и торговли совместно с Пермским фондом развития предпринимательства.  В рамках данного проекта тысячи молодых людей, живущих в России, организуют свой бизнес, и получают поддержку от государства. В Пермском крае программа “Ты — предприниматель” реализуется с 2013 года.
Образовательные курсы в рамках программы «Ты – предприниматель 2015» начнутся в марте.

источник: perm.ru