В библиотеке им. Горького в Пермском крае старшее поколение научат пользоваться интернетом.

В библиотеке им. Горького в Пермском крае старшее поколение научат пользоваться интернетом.
Учебная программа «Азбука Интернета» стартовала в библиотеке им. Горького в Перми. Программа представляет собой выстроенную рациональную систему качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом.
 «Курс нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования интерактивных сервисов геолокации, мультимедийных возможностей сети, сервисов получения государственных и муниципальных услуг», — сообщает «Горьковка».
Курс состоит из 12 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере: в операционной системе Windows, программе Word, сети интернет. Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста собраны подробные рекомендации по использованию портала госуслуг РФ (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети. В учебном пособии и программе также впервые представлена национальная поисковая система «Спутник» (www.sputnik.ru).
Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили крупнейшая в России телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты РФ.

источник: perm.ru