На Воткинской ГЭС (Пермский край) проведут комплексную замену 10 гидроагрегатов, мощность станции увеличится на 130 МВт.

На Воткинской ГЭС (Пермский край) проведут комплексную замену 10 гидроагрегатов, мощность станции увеличится на 130 МВт.
ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали договор на комплексную замену 10 гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Компания «Силовые машины» стала победителем соответствующего конкурса, предложив лучшее технико-экономическое решение по модернизации станции.
В соответствии с условиями договора компания спроектирует, изготовит и поставит заказчику 10 комплектов оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Договором также предусмотрены монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладка гидрооборудования. Замена гидроагрегатов Воткинской ГЭС на новые будет осуществлена в рамках Программы комплексной модернизации ОАО «РусГидро».
В настоящее время на Воткинской ГЭС эксплуатируются десять гидроагрегатов (два по 110 МВт и восемь по 100 МВт), изготовленных в 1960-х годах.  Модернизация станции продлится до 2025 года. В результате реализации проекта мощность ГЭС будет увеличена на 130 МВт и составит 1150 МВт (10 гидроагрегатов мощностью по 115 МВт каждый).

источник: perm.ru