Пермские кадеты пройдут торжественным маршем по главной площади Индии.

Пермские кадеты пройдут торжественным маршем по главной площади Индии.
Делегация учащихся Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Фёдора Кузьмина отправляется сегодня в Индию, где примет участие в параде Национального кадетского корпуса этой страны.
«14 мальчишек и 7 девчонок во главе с преподавателем английского языка Ларисой Анатольевной Ураевой и командиром-воспитателем Александром Александровичем Третьяковым проведут более двух недель в далёкой сказочной стране. Программа поездки очень насыщенная и разнообразная», — сообщает учебное заведение.
Так, ребята посетят всемирно известный мавзолей-мечеть Тадж-Махал, запланированы тур по достопримечательностям столицы Индии Дели и экскурсия по Джайпуру, одному из старинных городов. Пермские кадеты встретятся с генеральным директором Национального кадетского корпуса Индии генерал-лейтенантом Раджем Кумаром Карвалом.
Кроме того, наши ребята приглашены на чаепитие к премьер-министру Индии господину Нарендре Моди и в гости к Президенту Индии господину Пранабу Кумару Мукерджи. Но центральным событием этого визита станут торжества 26 января в честь Дня Независимости Индии, непосредственное участие в которых примут и пермские кадеты.
Поездка организована в рамках Программы молодежных обменов стран БРИКС. Официальное приглашение посетить Индию в праздничные для страны дни поступило в Пермский кадетский корпус от Министерства обороны Республики Индия.
Эта поездка является ещё и ответным визитом в Национальный кадетский корпус Индии. Напомним, делегация из 25 индийских кадет и двух офицеров в августе 2014 года приняла участие в летних учебно-полевых сборах на базе учебного военно-спортивного центра Пермского кадетского корпуса. А знакомство с кадетами из Индии состоялось еще в 2010 году, когда они впервые приехали в Пермь. Пермские кадеты первый раз побывали в Индии в январе 2011 года, тоже на торжествах в честь Дня независимости Индии.
С 2013 года по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО реализуется проект «КаДетство». В проекте на сегодня участвуют четыре учебных заведения: Башкирский кадетский корпус ПФО им. Героя России А.В. Доставалова, Татарстанский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза  Гани Сафиуллина, Удмуртский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза В.Г. Старикова и Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Федора Кузьмина.
В рамках развития инфраструктуры на территории Пермского кадетского корпуса планируется строительство двух объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивной площадкой и спального корпуса на 465 мест. Это позволит в полтора раза увеличить прием – с 300 до 450 человек со всех субъектов Приволжского округа.

источник: perm.ru