В ледовом городке «Буква-Град» в Перми мастера из 9 стран начали создавать скульптуры из снега и льда.

В ледовом городке «Буква-Град» в Перми мастера из 9 стран начали создавать скульптуры из снега и льда.
В Перми состоялось открытие Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Команды 9 стран мира приступили к созданию своих творений. Накануне гости «Буква-Града» увидели первые подготовительные работы, поздравили победителей конкурса на лучшее письмо Деду Морозу и приняли участие в других финальных мероприятиях каникулярной программы городка.
Примечательно, что в этом году в конкурсе участвуют только лауреаты крупнейших конкурсных событий, специальная комиссия выбрала из претендентов 20 команд из 9 стран мира. На сцену ледового городка поднялись аниматоры с флагами стран-участниц: России, Таиланда, Японии, Китая, Малайзии, Италии, Латвии, Литвы и Аргентины.
Нашу страну на конкурсе представляют мастера из 15 городов: Артемовский (Свердловская область), Барнаул, Екатеринбург, Ижевск, Кировск (Мурманская область), Красноярск, Москва, Новосибирск, Нижний Тагил, Омск, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург, Тюмень и Хабаровск.
Темой для творческих работ скульпторов стала «Малая Родина». Организаторы считают, что эта тема позволит участникам воплотить свои идеи в жизнь, сохранив самобытность и национальный колорит.
Мастера продолжат работу пять дней, а 17 января будут подведены итоги конкурса по обеим номинациям – по снежной и ледовой скульптуре. Идея его проведения принадлежит некоммерческому Фонду скульпторов России «Единение», который возглавляет пермяк Алексей Тютнев. Кубок проходит при поддержке администрации города, краевого министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций и министерства культуры РФ.

источник: perm.ru