В Пермском крае выберут лучших молодых рабочих.

В Пермском крае выберут лучших молодых рабочих.
Стартовал краевой конкурс по популяризации рабочих профессий «Лучший молодой рабочий Пермского края». Организатор состязания – министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций региона.
В конкурсе, который пройдёт на площадке «Пермского техникума промышленных и информационных технологий» (ПТПИТ), участвуют молодые (до 30 лет) рабочие предприятий и обучающиеся учреждений профессионального образования Прикамья. Они будут соревноваться по пяти профессиям машиностроительного профиля: «Оператор станков с программным управлением», «Токарь», «Слесарь», «Электромонтёр», «Контролёр станочных и слесарных работ». Каждый должен будет выполнить практическое и теоретическое задания.
Итоги по каждой профессии подводятся раздельно по двум группам. В первой – молодые рабочие и специалисты в возрасте до 30 лет. Во второй — обучающиеся, молодые рабочие и специалисты в возрасте до 23 лет. Победители получат денежные сертификаты, а все участники – памятные сувениры.
Планируется, что участие в конкурсе примут более 100 представителей 10 предприятий и 18 образовательных учреждений.
Кроме того, с сентября 2014 года по февраль 2015 года региональное объединение работодателей Пермского края «Сотрудничество» и совет директоров учреждений профессионального образования Пермского края организуют второй открытый дистанционный конкурс профессионального мастерства. По их инициативе день проведения конкурса «Лучший молодой рабочий Пермского края» объявлен межрегиональным Единым конкурсным днём. В этот день, 21 ноября, одновременно с участниками нашего конкурса в 19 образовательных учреждениях 16 населённых пунктов России в 72 внутренних конкурсах будут соревноваться около 800 обучающихся разных профессий.
Из них около 100 – это дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в ПТПИТ (корпус на улице Веденеева в Перми). А в главном корпусе ПТПИТ (Комсомольский пр., 91) одновременно с соревнованиями конкурса пройдут три внутренних состязания по профессиям «Машинист мостового крана», «Дизайнер» и «Мастер обработки цифровой информации».
В Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина уже более двух лет внедряется система дуального обучения. Это вид профессионального образования, предусматривающий практику студентов на предприятии, а теоретическую часть – на базе учебного заведения. Основной принцип дуальной системы – это равная ответственность учебных заведений и предприятий за качество подготовки кадров.
Весной 2014 года прошла встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. На ней глава государства высоко оценил практику внедрения дуального обучения в крае, а губернатор высказал просьбу поддержать проект такого образования соответствующим решением на федеральном уровне. Президент поручил внести изменения в образовательные стандарты.
В июле шесть учебных заведения Прикамья вошли в число федеральных инновационных площадок по внедрению дуального обучения на период 2014-2016 годов.

источник: perm.ru