Председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края Виктор Плюснин: О галерее и зоопарке мы говорим уже десятки лет, давно пора приступать к делу.

Председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края Виктор Плюснин: О галерее и зоопарке мы говорим уже десятки лет, давно пора приступать к делу.
В Законодательном собрании Пермского края  прошло общественное обсуждение инвестиционных проектов.

Его участники рассмотрели проекты размещения Пермской государственной художественной галереи и пермского зоопарка. С докладами по обоим проектам выступили, а затем ответили на вопросы собравшихся министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Прикамья Дмитрий Бородулин.

- Прошло очень интересное обсуждение – впервые в подобном формате на площадке Законодательного собрания – по двум объектам, внесенным в инвестпрограмму регионального развития, стоимость которых – более 1 млрд. рублей. Исполнительная власть подробно рассказала сегодня, что будут представлять собой эти объекты, в какие сроки возведены, сколько средств будет вложено, -  сообщил председатель комитета по развитию инфраструктуры краевого парламента Виктор Плюснин.
В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской думы, ученые, эксперты, представители этих учреждений культуры, общественных объединений и средств массовой информации.
По словам Виктора Плюснина, объекты, которые сегодня обсуждались в настоящее время «находятся не там, где они должны находиться».
- Общественность интересуют сроки реализации проектов. О галерее и зоопарке мы говорим уже десятки лет, давно пора приступать к делу. По галерее нашли то место, доступное для населения, которое устраивает практически всех, – рядом с Соборной площадью, где она сейчас находится. По зоопарку. Мои избиратели говорят, что зоопарк должен быть именно за ДКЖ, рядом с центром города. Зоопарк должен быть местом притяжения и для отдыха, и для познавательных занятий школьников. Услышал сегодня разные мнения, но по совокупности всех аргументов считаю, что размещение зоопарка на площадке за ДКЖ – благо для Пермского края, — подчеркнул Виктор Плюснин. 
-  Сегодня была аргументированная дискуссия. Такие проекты, как перенос пермского зоопарка, должны быть реализованы, как говорится, «при жизни», я очень рассчитываю на это. Представленные сегодня цифры, в числе прочего, иллюстрируют, что эффективность расходования бюджетных средств в случае переноса зоопарка на площадку за ДКЖ значительно выше, чем при альтернативных вариантах. Ну и не менее значимой является нравственная составляющая. Выдающиеся люди похоронены на бывшем Архиерейском кладбище, где в настоящее время  находится зоопарк. Давайте вернем историческую память, сегодня у нас для этого есть все возможности. Я поддержал этот проект и как депутат, и как житель Перми, который рассчитывает посетить новый пермский зоопарк со своими внуками, — заявил заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин.
Планируется, что решение по финансированию данных проектов будет принято на ближайшем заседании Законодательного собрания Пермского края.
Презентация проекта зоопарка

источник: perm.ru