Сборная команда Пермского края завоевала 7 наград высшей пробы на Первенстве мира по традиционному ушу в Китае.

Сборная команда Пермского края завоевала 7 наград высшей пробы на Первенстве мира по традиционному ушу в Китае.
Соревнования прошли в городском округе Чичжоу (провинция Аньхой, Китай) на территории Буддийского комплекса в горах Хуашань. Комплекс знаменит тем, что здесь находится самая большая в мире 99-метровая бронзовая статуя Будды. В мероприятии приняли участие свыше тысячи сильнейших спортсменов по традиционному ушу из 45 стран мира.
На представительном первенстве пермским спортсменам удалось завоевать 7 наград высшей пробы, 11 серебряных и 6 бронзовых медалей. Наиболее значимым достижением сборной края стала победа в групповом выступлении (Цзитисянму): Татьяна Ившина, Елена Васенина, Евгения Грибанова, Александра Толстикова, Анастасия Шлякова, Игорь Политов, Сергей Неулыбин, Алексей Ширинкин и Юрий Ошев стали лучшими, обойдя 17 команд из разных стран.
Успеха добились и пермские ушуистки Александра Толстикова и Евгения Грибанова (тренер Анатолий Грибанов) в поединке с оружием (Дуйлянь). Они стали вторыми из 20 команд, уступив только мужскому дуэту из Украины.
Традиционно на высоком уровне в индивидуальных видах программы выступила лидер пермской сборной, Заслуженный мастер спорта Татьяна Ившина (тренер Анатолий Грибанов). Ей удалось завоевать 2 серебряные медали.
Юлия Тимиркина (тренер Ираида Гребнева), также выступавшая среди женщин, стала чемпионкой мира в традиционном гуньшу. Это её первое «золото» на соревнованиях такого высокого уровня.
Александра Толстикова (тренер Анатолий Грибанов) стала обладательницей двух бронзовых медалей в кулачной технике (традиционном цюаньшу) и в упражнении с оружием (традиционном дуаньбин).
Не менее успешно выступили на первенстве и представители мужской сборной, которые также пополнили общекомандную медальную копилку.  Мастер спорта Игорь Политов (тренер Анатолий Грибанов) был вторым в традиционном шуаньбин (парное оружие). В этом же виде программы Юрий Ошев, тренирующийся под началом Александра Ошева, стал третьим. Блистательное выступление в традиционном цюаньшу и исполнение стиля Наньцюань (южный кулак) мастера спорта Сергея Неулыбина (тренер Анатолий Грибанов) принесло ему заслуженную «бронзу».
Порадовали своим выступлениями и спортсмены резерва. Среди девушек первое место в традиционном дуаньбин (короткое оружие) завоевала Алина Ибрагимова (тренер Елена Васенина). Вероника Штейникова (тренер Анатолий Грибанов) стала второй в традиционном цюаньшу. Татьяна Селиверстова (тренер Татьяна Ившина) завоевала серебряную и бронзовую медали в традиционном чанбин и традиционном цюаньшу.
Среди юношей дважды в традиционном цюаньшу и традиционном шуаньбин стал вторым Алексей Федоровых (тренер Александр Ошев). Никита Рогачук (тренер Ирина Плотникова) также завоевал две серебряные медали в традиционном цюаньшу и традиционном жуаньбин.
В младшей возрастной группе отличились воспитанники Татьяны Ившиной Владимир Сташков (два первых места в традиционном цюаньшу и традиционном чанбин), Никита Калашников (первое место в традиционном цюаньшу) и Евгений Корякин (второе место в традиционном дуаньбин). Алексей Бухалов (тренер Ираида Гребнева) завоевал первое место в традиционное гуньшу, а Ксения Демина (тренер Александр Гавриленко) – второе место в традиционном чанбин.

источник: perm.ru