В Пермском крае планируется создать лесную биржу.

В Пермском крае планируется создать лесную биржу.
В Перми состоялось заседание участников некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья» с представителями Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, ОАО «Корпорация развития Пермского края», а также ректором и преподавателями Уральского государственного лесотехнического университета.
На заседании был рассмотрен ряд актуальных вопросов. В продолжение разговора, начатого в сентябре 2014 года на Межрегиональном форуме «Лесопромышленный комплекс регионов России», активно обсуждался вопрос об организации лесной биржи в Пермском крае. Участники поддержали предложение о создании рабочей группы для продвижения этого вопроса и выработке позиции по структуре транзакционно-логистических центров на территории края, требований к информационной системе.
Главная цель создания лесной биржи – это упорядочение рынка лесоматериалов. Открытие лесной биржи позволит повысить прозрачность отрасли, сформировать единые ценовые параметры и в конечном итоге вывести рынок лесоматериалов из тени.
- Создание лесной биржи повысит инвестиционную привлекательность Пермского края в плане доступности лесного ресурса для других субъектов РФ. К примеру, Татарстан и Башкирия заинтересованы в покупке леса из нашего региона, но готовы ее осуществлять только на лесной бирже, поскольку это прозрачность сделок. Один из вариантов рассматривается организация биржи в г. Чайковский, так как обеспечена транспортная доступность и имеется база для складирования лесного ресурса, — отметил зам. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Антон Колодин.
Также на заседании рассмотрели вопросы систематизации работы малых лесопильных комплексов на территории Пермского края, организации поставки дров от лесозаготовителей для нужд местного населения. Кроме того, участники совещания поддержали инициативу краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии о необходимости проведения комплексных научных исследований в области лесного хозяйства Пермского края с последующим направлением материалов в федеральные органы для обоснования внесения изменений в существующую нормативную базу.
Для справки.
Некоммерческое партнерство «Лесопромышленники Прикамья» объединяет лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия Пермского края. Основной задачей НП является координация деятельности предприятий лесопромышленного комплекса Пермского края, защита общих интересов в государственных и общественных организациях, оказание поддержки приоритетным направлениям развития отрасли. Активными участниками партнерства являются крупнейшие производители и переработчики древесины: ОАО «Соликамскбумпром», ЗАО «ПЦБК», ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь», ОАО «Пермский ДСК», ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама», ЗАО «Ураллеспром», ЗАО «Пермский фанерный комбинат» и другие.

источник: perm.ru