Губернатор Виктор Басаргин поздравил с полувековым юбилеем движение студенческих отрядов Пермского края.

Губернатор Виктор Басаргин поздравил с полувековым юбилеем движение студенческих отрядов Пермского края.
В ДК им. Солдатова состоялось торжество, приуроченное к крупной дате – 50-летию движения студенческих отрядов Пермского края. На праздник собрались около тысячи ветеранов организации и молодых «бойцов» разнообразных студенческих трудовых отрядов.
Праздник стартовал на площади перед дворцом культуры с большого танцевального флеш-моба вожатых студенческих педагогических отрядов, а затем в самом ДК начался концерт. Одновременно в этот день на площадке дворца работала выставка «Планета Целина: время, события, люди», посвященная истории становления и деятельности краевых студенческих отрядов.
Перед началом торжества с ветеранами и молодыми «бойцами» крупнейшего молодёжного движения встретился губернатор Пермского края Виктор Басаргин. На встрече он поблагодарил активистов за их работу и выразил уверенность в том, что движению необходимо вернуть ту силу и масштаб, которые были у него раньше. Ветераны движения поделились с главой региона воспоминаниями о годах, когда они были «бойцами»-студотрядовцами и работали на благо родины, причём порой безвозмездно. И эти годы, по их словам, остались в памяти одними из самых ярких.
«Сегодня, как и много лет назад, это движение очень востребовано, потому что студенчество – это тот возраст, когда молодые люди хотят приносить пользу обществу. Сегодня студотряды решают те же, что и раньше, задачи: помощь экономике, участие в общественно значимых событиях, проектах. Здесь они находят и такое необходимое им общение – в студотрядах перемешаны все учебные заведения региона. Студенческие отряды учат самоорганизации, дисциплине, взаимодействию с людьми, учат видеть цели и задачи чуть шире, чем лишь свои собственные. Неслучайно так много людей, которые сегодня занимают высокие посты, вышли из рядов студотрядов, они оказались для них очень хорошей школой», — рассказал директор Пермского молодёжно-студенческого объединения «Урал-Сервис» Евгений Шляхов.
Среди участников встречи были и гости из Москвы, среди них – командир центрального штаба молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселёв.
«Хочется выразить большую благодарность – то, что возможно сегодня, конечно, возможно лишь при всеобщей поддержке, поддержке и вузов, и органов власти. То, что в Пермском крае в этом году по соответствующему распоряжению краевых властей целый год посвящён этому молодёжному движению, заслуживает огромной благодарности и уважения от всех нас», — заявил Михаил Киселёв.
После встречи начался праздничный концерт, который открыл Виктор Басаргин.
«Эти дни, которые были проведены в студенческих отрядах, будут с нами всю нашу жизнь. Потому что с этого всё и начиналось: это и учёба, и путёвка в жизнь, это и тяжёлый труд, романтика, первая любовь… 200 тысяч студентов сегодня в Прикамье прошли школу студенческих отрядов – настоящая армия. Десятки, сотни объектов социальной инфрастуктуры, строительство железных дорог, транспортных развязок. С помощью студенческих отрядов мы поднимали село, неслучайно самый сильный наш студотряд – в сельскохозяйственной академии. Поздравляю всех с юбилеем, здоровья вам, успехов, благополучия, продолжения славных традиций! Мы с вами должны это движение возродить, должны поддерживать наших студентов, чтобы они также могли заниматься полезными для Пермского края делами», — заявил Виктор Басаргин.
После этого глава региона наградил ветеранов и молодых представителей движения благодарственными письмами губернатора Пермского края и Почётным знаком Пермского края «За верность движению и отличную работу в студенческих отрядах». Среди награждённых – руководитель Пермского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Светлана Низамутдинова, директор Пермского молодёжно-студенческого объединения «Урал-Сервис» Евгений Шляхов, ветераны движения студенческих отрядов Сергей Бритвин и Сергей Марголин.
В этом году отмечается 55-летие со дня основания Российских студенческих отрядов и 50-летие студотрядов Пермского края. В течение года в Прикамье в честь юбилея проходит масса разнообразных мероприятий: от школ танцев и флешмобов до интеллектуальных игр и конкурсов профессионального мастерства.
Справка.
Движение студенческих отрядов Пермского края – это жизнь и судьбы нескольких поколений наших земляков, которые, будучи студентами, приняли участие в  масштабных проектах 20 века: освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа и промышленных предприятий. Эта школа формировала характер, учила работать в коллективе, помогла приобрести друзей, найти свою любовь, узнать страну, научиться любить и уважать труд.
Сегодня в регионе деятельность студотрядов и трудовых бригад организует Пермское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке краевого министерства культуры и департамента по культуре и молодёжной политике администрации Перми. За год на временную работу в рамках движения устраиваются тысячи человек.
В этом году в 3-м трудовом семестре приняло участие около 4 тыс. человек, из них на студенческих объектах всероссийского уровня (всероссийские стройки, педагогические смены) трудилось 247 студентов. На территории края прошли Всероссийская педагогическая смена «Союз друзей — Планета Целина» (участвовало 8 регионов России); межрегиональный молодёжный туристко-краеведческий лагерь на воде «Синий краб»; спартакиада студенческих отрядов Приволжского федерального округа с участием 12 регионов.  В юбилейный год заложена звезда студенческих отрядов на «Аллеи славы» в Перми, пермские строительные отряды  получили звание лучших на всероссийской стройке «Поморье» в Архангельске и заняли призовое место на всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — 2014» в Нововоронеже, а в октябре в Перми состоялся всероссийский слёт студенческих специализированных отрядов вузов Министерства сельского хозяйства РФ.

источник: perm.ru