В Губахе открывается Музей КУБа

Сегодня, 29 октября, в 14.00 в Губахе при поддержке Министерства культуры Пермского края состоится открытие Музея КУБа (Кизеловского угольного бассейна).

Новый музей посвящен феномену угля – от его возникновения до закрытия всех шахт Кизеловского угольного бассейна. Постоянно действующая экспозиция, в которой задействовано много мультимедийной техники и макетов, займет весь первый этаж Губахинского городского музея, недавно переехавшего в новое здание на Ленина, 83. В будущем выставка будет активно пополняться и увеличиваться за счет открытия новых залов.

Территория вокруг музея тоже преобразилась – была проведена огромная работа по перепланировке. В итоге вокруг музея появился просторный технопарк с подиумами и площадками для демонстрации крупногабаритного шахтного оснащения: вагонеток, шахтного электровоза, другого оборудования и арт-объектов, связанных с историей угледобычи.

Безусловно, новый музей (неофициально прозванный журналистами Музеем Угля), станет интереснейшей туристической точкой Прикамья. Здесь же будет создана база для проведения уроков по краеведению. Для этого предусмотрены помещения, предназначенные для занятий школы юных геологов и лекционный зал.

31 октября состоится еще одно праздничное мероприятие, посвященное открытию музея, на которое приглашены ветераны угольной промышленности и коллеги из других музеев. 

источник: Министерство Культуры Пермского края