Учащиеся пермских школ стали призерами международного спортивно-интеллектуального турнира «KamaChallenge 2014»

Учащиеся пермских школ стали призерами международного спортивно-интеллектуального турнира «KamaChallenge 2014»
В интеллектуально-спортивных соревнованиях, проходящих в Перми уже во второй раз, приняли участие воспитанники средних общеобразовательных учреждений Пермского края, Екатеринбурга, Кирова, а также Минска, Белгорода и Баку. Всего 10 команд.
Первый «интеллектуальный» день турнира «KamaChallenge» был посвящен решению задач в естественно-научной области — по физике, математике и программированию.
По его итогам команде школы №146 из Перми удалось завоевать третье место в первых двух дисциплинах.
Набрав в сумме большее количество баллов, учащиеся пермской средней школы № 9 стали лучшими из всех команд в первенствах по стрит-батлу, легкоатлетической эстафете и спортивных конкурсах, проходивших во второй «спортивный» день соревнований.
По итогам всех состязаний определились абсолютные победители турнира. В тройку призеров вошли и ученики пермской школы №146.
Отметим, что особенностью проведения «KamaChallenge» в этом году стало включение в программу мероприятий образовательной части. Студенты и преподаватели физического факультета ПГНИУ прочитали участникам лекцию «Динамика вращательного движения». В ее рамках они продемонстрировали школьникам ряд научных экспериментов, демонстрирующих неожиданные свойства вращающихся систем, а также провели игру «Физическая карусель».
Организаторы спортивно-интеллектуального турнира выразили признательность партнерам проекта, в число которых входит и Правительство Пермского края, за помощь в организации мероприятия.

источник: perm.ru