Программа фестиваля «Живая легенда – Алексей Муравлев»

Неделя кино с музыкой Алексея Муравлёва

(киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17)

13 октября, понедельник – 19.00

ЛЮБИМЧИК

СССР, 1991, 65 мин.

Пермская киностудия «Новый Курс»

Режиссёр и автор сценария – Павел Печёнкин

Молодой, толковый и везучий парень по прозвищу Любимчик, которое к нему прилипло еще в студенческие годы, увлекается каратэ. Его примечает местная мафия и начинает продвигать в народные депутаты РСФСР. Понять эту ситуацию герою помогает девушка, которую он встречает после долгой разлуки. Борьба за ее честь перерастает в открытую схватку с преступной группировкой, из которой парень выходит с честью.

14 октября, вторник – 19.00

БЕЛЫЙ ПУДЕЛЬ

СССР, 1955, 66 мин.

Режиссеры: Марианна Рошаль, Владимир Шредель

Крым. Берег моря. Старый шарманщик, юный акробат Сережа и их преданный друг пудель Арто зарабатывают деньги своими незатейливыми выступлениями перед дачниками. На одной из богатых дач им предлагают продать пуделя. Старый шарманщик отвечает отказом, он не может расстаться со своим другом. Тогда собаку похищают.

15 октября, среда – 19.00

ЗАТИШЬЕ

СССР, 1981, 129 мин.

Режиссер: Виталий Четвериков

Владимир Сергеевич Астахов приезжает в доставшееся в наследство от отца имение Стасово. Вскоре соседский помещик, Михаил Николаевич Ипатов, знакомит Астахова со своей свояченицей, Марией Павловной. Маша производит сильное впечатление на Астахова: хороша собой, спокойна, как богиня. Он размышляет, может, это судьба – ему уже 27 лет, пора жениться. Он надеется поближе познакомиться с Машей на балу у помещика Акилина. Но на балу происходит недоразумение, из-за которого Астахов попадает на дуэль…

16 октября, четверг – 19.00

ЧЕРНАЯ БЕРЕЗА

СССР, 1977, 142 мин.

Режиссер: Виталий Четвериков

Лейтенант Андрей Хмара после контузии в боях под Минском возвращается в партизанский лагерь. Там врач Антонина Ивановна делает ему операцию. В августе 1941 года за помощь советскому воину ее расстреливают, оставив сына сиротой.

После войны Андрей возвращается домой. С теми, с кем партизанил и воевал, начинает строить завод. Женится, усыновляет трех сирот и начинает поиски Василька, сына Антонины Ивановны.

17 октября, пятница – 19.00

СКАЗКА О КУПЕЧЕСКОЙ ДОЧЕРИ И ТАИНСТВЕННОМ ЦВЕТКЕ

СССР, 1991, 87 мин.

Режиссёр: Владимир Грамматиков

Отправляясь в дальнее странствие, купец Данила спрашивает своих дочерей, что привезти в подарок? Старшая просит волшебное зеркальце, средняя золотой венец, а младшей не нужны ни зеркала, ни венцы золотые. Нужен ей лишь цветочек аленький, краше которого нет во всем белом свете.

18 октября, суббота – 19.00

КОРОЛЬ ГОР И ДРУГИЕ

СССР, 1969, 75 мин.

Режиссер Борис Долин

Киноповесть о животных из трех новелл: «Король гор» – о медведе-гиганте, «Верность» – трогательная история любви двух аистов, «Петля» – о гордом олене.

19 октября, воскресенье – 13.00

Творческий семинар «Музыкальное сопровождение в кино» на примере фильма «Волшебная лампа Аладдина».

ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА

СССР, 1966, 71 мин.

Режиссёр Борис Рыцарев

Злой колдун-магрибинец взывает к звездам, чтобы те поведали ему имя человека, что найдет волшебную лампу, способную творить чудеса. Звезды ответили: «Это Аладдин». В Багдаде живет дочь султана, красавица Будур. Всякий, кто посмеет взглянуть на нее, будет казнен.

Но своевольная и капризная принцесса заставляет Аладдина взглянуть на нее. Юноша как увидел принцессу, так сразу в нее и влюбился. А волшебная лампа со всемогущим джином, готовым выполнить любой приказ повелителя, помогла Аладдину сохранить свою любовь и справиться с Магрибинцем.

19 октября, воскресенье – 19.00

ДОМ С МЕЗОНИНОМ, СССР, 1960, 86 мин.

Режиссер: Яков Базелян

Главный герой, художник, во время одной из прогулок по незнакомым местам оказывается возле усадьбы, у ворот которой стоят две очень красивые девушки. Они — сестры. Позже герой знакомится с ними и их матерью, бывает у них в гостях, а с младшей, Женей, у них возникает взаимное чувство. Но старшая, Лидия, выполняющая в этой семье мужские функции, невзлюбила художника. Она же и решила — жестко, по-мужски, — что Женя и художник вместе быть не должны.

20 октября, понедельник – 16.00

«Восходим к мастерству» – мастер-классы музыкантов – участников фестиваля.

Пермская государственная академия искусства и культуры

(ул. Газеты Звезда, 18).

20 октября, понедельник – 18.30

«И жизнь, и творчество…» встреча с композитором Алексеем Муравлёвым.

Пермская государственная академия искусства и культуры

(ул. Газеты Звезда, 18).

21 октября, вторник – 19.00

Концерт камерной музыки Алексея Муравлёва «Наследие мастера».

Исполнители: лауреаты международных конкурсов: Алексей Курбатов (фортепиано), Надежда Артамонова (скрипка), Наталья Кучина (сопрано), Евгений Румянцев (виолончель), Алексей Муравлёв (фортепиано).

Органный зал

(ул. Ленина, 51) 

источник: Министерство Культуры Пермского края