Современная драматургия от московского театра «Практика» в Перми

С 10 по 12 октября 2014 года в Перми в театре «Сцена-Молот» пройдут спектакли московского театра «Практика».

Гастроли театра «Практика» для Перми — уникальное событие театральной жизни. Театр «Практика» – это первый в России театр, который профессионально занимается современной драматургией. Возглавляет его известный в России и Европе драматург и режиссер Иван Вырыпаев. Театр открылся в 2005 году. Главная его отличительная особенность — оригинальный, стильный, «внятный» формат. «Практика» – это место сосредоточения последних и самых актуальных и ярких тем: политических, культурных, духовных, где зрителю предлагается свежий взгляд на проблемы современности через призму действительности. В театре создана атмосфера открытого доступа к любой волнующей информации, это место встречи зрителя с драматургом, где каждый вовлечен в действие пьесы – с помощью неординарных декораций, близости к сцене и настоящего диалога артистов и зрительного зала. «Основной особенностью наших спектаклей, как, впрочем, и всего, что мы делаем, является обращение к подлинным чувствам зрителей. Для того, чтобы сопережить нашим спектаклям, не обязательно быть знатоком современного искусства. Мы говорим на самые актуальные темы на языке простых, подлинных чувств», – говорит Иван Вырыпаев.

В настоящее время среди известных авторов, чьи произведения представлены в репертуаре «Практики», – Иван Вырыпаев, Владимир Сорокин, Игорь Симонов, Вера Полозкова, Вера Павлова, Линор Горалик. «Практика» – это первый театр, на сцене которого были поставлены пьесы популярных сегодня драматургов: Юрия Клавдиева, Виктории Никифоровой, Михаила Дурненкова, Сергея Медведева, Германа Грекова, Наталии Мошиной, Павла Пряжко, Анны Яблонской и др.

За 8 лет в театре реализовано более 50 театральных проектов, состоялись гастроли в Англии, Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Румынии, Эстонии, Литве, Латвии.

В Перми театр «Практика» покажет следующие спектакли:

«Бабушки» — автор и режиссер Светлана Землякова, длительность 1 час 20 минут.

(Спектакль-мозаика из рассказов сибирских деревенских жителей. Спектакль сделан в технике вербатим. Актеры: М. Ворожицева, Я. Гурьянова, И. Латушко, Н. Лумпова и др).

«Иллюзии» - автор и режиссер Иван Вырыпаев, длительность 1 час 20 минут.

(История большой любви и разочарований. Актеры: И. Вырыпаев, И. Сухорецкая, К. Грушка и др.).

«UFO» — автор И. Вырыпаев. Длительность 1 час 20 мин.

(Концептуальный спектакль, обращенный к подсознанию и эмоциям смотрящего, с исключительно хорошей музыкальной составляющей. Актеры: И. Вырыпаев).

Гастроли театра «Практика в Перми» проходят при поддержке Альфа банка

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра «Практика» в Перми, состоится 10 октября в 17.00 в театре «Театр»

(ул, Ленина, 53)

Участники пресс-конференции:

Игорь Гладнев — министр культуры Пермского края

Иван Вырыпаев — драматург, режиссер, художественный руководитель театра "Практика"

Леонид Игнат — Директор Департамента по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка

Аккредитация: Конькова Мария (пресс-служба Театра «Театра»)

+7 (922) 354 46 74

источник: Министерство Культуры Пермского края