Губернатор Виктор Басаргин поздравил педагогов Пермского края с профессиональным праздником.

Губернатор Виктор Басаргин поздравил педагогов Пермского края с профессиональным праздником.
«Дорогие учителя, ветераны педагогического труда, воспитатели, все работники образовательной сферы! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя и Днем дошкольного работника!
Самые теплые воспоминания человека связаны с детством. Это радостное время постижения мира и первых открытий, когда закладывается основа будущего успеха каждого молодого человека. И именно в эти годы исключительно важна роль Учителя.
Сегодня педагогические коллективы Пермского края успешно справляются со своими задачами – формируя фундамент прочных знаний, нравственную позицию, вооружая детей навыками.
В Прикамье накоплен серьезный опыт новых форм работы педагогов и образовательных учреждений, у многих есть свои уникальные находки и открытия. Решаются застарелые проблемы, появляются и выполняются новые задачи. Опыт Пермского края востребован и на уровне России.
Выражаю искреннюю признательность каждому за ваш благородный труд!
Очевидно, что дальнейшее эффективное движение вперед может идти только в связке действий педагогов и государства. Масштаб поддержки отрасли продолжит свой рост. Сегодня расходы на образование достигли 27,4  миллиардов рублей или 24,6% всех расходов регионального бюджета. В 2015 году эта цифра возрастет до 28,3 млрд. рублей.
Продолжат появляться новые школы, новые места для дошкольников, повышаться доступность дополнительного образования, продолжит рост заработная плата педагогов. Это позволит успешнее сосредоточиться на качестве учебного процесса. Впереди работа над качеством образования, внедрением современных, прежде всего, электронных технологий.
Однако, ключевой фигурой развития образования есть и будет педагог.  Уверен, уважаемые педагоги, ваша работа найдет свое отражение и в отношении к ней государства и в благодарном отношении учеников.
Не только от себя лично, но и от лица жителей Пермского края, чьим детям вы прививаете знания,  хочу пожелать вам благополучия, уважения учеников, любви и поддержки близких! С праздником», — говорится в поздравлении Виктора Басаргина.

источник: perm.ru