Геннадий Тушнолобов сегодня вручил премии 20 лучшим учителям Пермского края – победителям нацпроекта «Образование».

Геннадий Тушнолобов сегодня вручил премии 20 лучшим учителям Пермского края – победителям нацпроекта «Образование».

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов провел торжественную церемонию награждения лучших учителей – победителей приоритетного национального проекта «Образование» 2014 года. Премьер-министр вручил педагогам почетные грамоты Министерства образования РФ и федеральные премии по 200 тыс. рублей и от имени губернатора Пермского края поздравил учителей с наступающим профессиональным праздником.

- Сегодня педагогические коллективы Пермского края успешно справляются со своими задачами, формируя фундамент прочных знаний, вооружая детей навыками. Наши педагоги внедряют новые формы работы, у многих есть свои уникальные находки и открытия. Мы будем увеличивать расходы на образование. Если в этом году на развитие образовательной отрасли направлено 27,4  млрд рублей или 24,6% всех расходов регионального бюджета, то в 2015 году сумма составит 28,3 млрд рублей. И в первую очередь средства направляются на повышение зарплат педагогов. Желаю всем учителям благополучия, уважения учеников, любви и поддержки близких! – сказал Геннадий Тушнолобов.
В этом году в федеральном конкурсе приняли участие 108 учителей из 33 муниципальных районов и городских округов Пермского края. Победителями по итогам конкурса были признаны 20 педагогов из Перми, Кунгурского, Пермского и других районов. Это победители профессиональных конкурсов, авторы инновационных практик, публикаций, экспериментов. Их ученики демонстрируют высокое качество знаний по предметам, ежегодно становясь участниками научно-практических конференций, авторами исследовательских работ, победителями олимпиад.
В качестве подарка от правительства Пермского края педагогическим работникам в честь Международного Дня учителя в Театре-Театре показали спектакль «Чужой ребенок».
Напомним, в Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина действует комплекс мер по привлечению в образовательную отрасль новых кадров и поддержке уже работающих. В частности, педагоги могут участвовать в программе «Улучшение жилищных условия», на селе начали строить учительские дома – в них педагог может и жить, и вести занятия. Два таких дома в Пермском крае ввели в строй за прошлый год, еще три планируется открыть в 2014 году. В 6 территориях успешно заработал проект «Мобильный учитель» – педагоги, работающие в отдаленных школах региона, получают в пользование автомобиль. В текущем году проект расширится до 13 территорий края.
Для справки.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» с  2006 года осуществляется поддержка лучших учителей. Целью данного мероприятия является стимулирование преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развитие их творческого и профессионального потенциала. С 2010 года, в соответствии с Указом Президента РФ, ежегодно выплачивается денежное поощрение 1 000 лучшим учителям России по 200 тыс. рублей каждое.
Общее количество педагогических работников в Пермском крае составляет 38,5 тыс. человек. В Прикамье за последние четыре года в конкурсе лучших учителей РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» приняло участие 674 педагога, из них 101 педагог стали победителями конкурса на федеральном уровне. Победителями регионального уровня и обладателями денежных поощрений в размере 20 тыс. рублей за четыре года стали 250 человек.

источник: perm.ru