Многофункциональный центр прикладных технологий открылся в Пермском крае на базе Чайковского техникума.

Многофункциональный центр прикладных технологий открылся в Пермском крае на базе Чайковского техникума.
В городе Чайковском на базе техникума промышленных технологий и управления торжественно открылся Многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке кадров для отрасли машиностроения и металлообработки.
При поддержке Министерства образования и науки Пермского края для лабораторий Центра было закуплено современное оборудование, в том числе, токарный станок с числовым программным управлением. Кроме того, на средства социального партнера техникума, ОАО «Уралоргсинтез», были приобретены портальный станок плазменной резки металла с ЧПУ и комплекс для автоматической сварки под слоем флюса.
Центр сегодня — это учебные аудитории, лаборатории, специализированные кабинеты, токарно-фрезерные и сварочные мастерские, слесарный участок, участок станков с ЧПУ и более 100 единиц оборудования.
«Сегодня в Центре созданы условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов для предприятий и организаций отрасли машиностроения и металлообработки, где наблюдается дефицит токарей, электрогазосварщиков, фрезеровщиков, слесарей, операторов станков с ЧПУ», — передаёт краевой Минобрнауки.
В Пермском крае кадры для промышленности готовят 72 образовательные организации среднего профобразования и 13 негосударственных организаций. В них обучается 43,9 тыс. человек и ежегодно выпускается 13 тыс. молодых рабочих и специалистов среднего звена.
Особое внимание уделяется дуальному образованию – здесь Прикамье на сегодня один из лидеров среди регионов РФ. Так, по поручению губернатора края Виктора Басаргина регион увеличил финансирование системы профобразования. На реализацию госпрограммы края «Развитие образования и науки» на 2014 год выделили 3,5 млрд. рублей – на 400 млн. больше, чем в  2013 году.
За 2013-2014 гг. в Пермском крае было оборудовано 163 лаборатории и 37 мастерских. Образовательными учреждениями закуплено оборудования на 137 млн. рублей. В качестве инструмента определения потребности экономики в рабочих и специалистах создан специализированный сайт, где работодатели размещают заявки, на основе которых формируется госзадание и контрольные цифры приема. В результате, контрольные цифры приема подтверждены заявками работодателей на 90%.

источник: perm.ru