Кинопоезд «ВГИК-95» прибыл в Пермь

Сегодня, 26 сентября, в Пермь прибыл кинопоезд «ВГИК-95». Вместе с 50 молодыми кинематографистами, артистами и другими известными выпускниками Всероссийского государственного института кинематографии приехал ректор института Владимир Малышев. На вокзале Пермь2 кинопоезд веселым флэшмобом с черно-белыми воздушными шарами, символизирующими кинопленку, встречали студенты ПГАИК, а также президент фестиваля «Флаэртиана» Павел Печенкин. Остановка кинопоезда «ВГИК-95» в Перми стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

«Такие мероприятия расширяют территорию отечественного кинематографа, делая его ближе всем нам. Кино – это тот универсальный язык, на котором говорят все, поэтому оно может стать средством объединения общества. Кроме того, поезд ВГИК – это во многом образовательный проект. Мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами, класс-концерты выпускников ВГИКа будут весьма полезны пермским студентам и преподавателям»- отметил министр культуры Пермского края Игорь Гладнев.

Девиз акции «ВГИК — каждому городу!». Пермь стала 4 городом на пути поезда ВГИК после Ярославля, Костромы и Кирова. В каждом из городов знаменитые пассажиры кинопоезда проводят мастер-классы и творческие встречи. В Перми продюсер Виталий Сидоренко проведёт мастер-класс для студентов Пермской государственной академии искусства и культуры, а Наталья Бондарчук, Наталья Аринбасарова, Наталья Гвоздикова проведут творческие встречи, расскажут об особенностях работы в кино, покажут фрагменты своих лучших актерских работ и вместе со студентами актёрского отделения ВГИК прочтут любимые стихи. Кроме того, в программе Поезда – съемки интервью пермских ветеранов ВОВ. Фрагменты этих интервью войдут в фильм, который выпускники ВГИКа снимают в предверии 70-летия Победы.

Стоит отметить, что пермский институт культуры в этом году набрал студентов на специализацию «Режиссура кино и видео» в третий раз, поэтому акция «КИНОПОЕЗД «ВГИК-95» стала знаковой для нашего города.

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» тоже встречает кинопоезд. «Так совпало, что наши друзья из ВГИКа приезжают в Пермь во время фестиваля, поэтому 26 сентября — день ВГИКа на «Флаэртиане», мы будем смотреть их кино, а они наше», — комментирует приезд кинопоезда в Пермь Павел Печёнкин. Показывать и представлять документальное кино ВГИКовцы будут в кинопавильоне «Кампус» (Пионерская, 17).

Напомним, что всероссийский институт кинематографии им. С.А.Герасимова открылся в Москве 1 сентября 1919 года как первая государственная киношкола в мире. Во ВГИКе преподавали Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и другие выдающиеся деятели кинематографа. Выпускники университета работают более чем в 80 странах мира. Масштабный проект «КИНОПОЕЗД «ВГИК-95» представляет собой всероссийское турне с участием выдающихся деятелей кино по городам Российской Федерации. Известные выпускники ВГИКа посетят 15 российских городов, в том числе Екатеринбург, Ярославль, Кострому, Киров, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск. Кинопоезд следует по маршруту «Москва—Владивосток».

источник: Министерство Культуры Пермского края