В правительстве Пермского края прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории региона.

В правительстве Пермского края прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории региона.
Заседание краевой Комиссии по профилактике правонарушений состоялось под председательством вице-премьера – министра общественной безопасности Пермского края Владимира Капищенко. В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Пермского края.
Наиболее важными вопросами в повестке дня стали меры, принимаемые правоохранительными органами региона, направленные на выявление этнически организованных групп и сообществ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Прикамья, и межведомственная работа по социальной адаптации лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Ситуация, связанная с распространением наркомании в крае, остается сложной. Прикамье – один из наиболее экономически развитых регионов в Приволжском федеральном округе. Относительно высокий уровень доходов населения делает край перспективным рынком для незаконного сбыта наркотических средств.

На территории края поставка и сбыт крупных партий наркотических средств, в основном, контролируется преступными  группировками, сформированными по этническому признаку. Кроме того, значительное количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершается иностранными гражданами, в первую очередь, из среднеазиатских государств, временно проживающими на территории Прикамья.
Решением Комиссии правоохранителям рекомендовано проводить совместные мероприятия в местах массовой концентрации граждан государств центрально-азиатского региона, усилить взаимодействие между субъектами оперативно розыскной деятельности, занимающимися пресечением незаконного оборота наркотических средств на территории края, в том числе, в рамках обмена информацией,  и рассмотреть возможности создания единой межведомственной базы данных юридических лиц, в отношении которых получены сведения о причастности к распространению по почтовым каналам запрещенных к свободному обороту веществ и их аналогов.
В настоящее время социальная адаптация освободившихся лиц и лиц, отбывающих наказание без лишения свободы, без изоляции от общества становится все более актуальной. Одним из приоритетных направлений является помощь по трудоустройству. По информации ГУ МВД России Пермского края, более 70 процентов преступлений, совершенных повторно, совершаются лицами без постоянного источника дохода или безработными. Всего в первом полугодии при содействии службы занятости населения нашли работу 266 граждан, освобожденных из мест лишения свободы.
Вторым важным аспектом является сопровождение и реабилитация данной категории лиц. Подобное мероприятие реализуется краевым правительством в рамках государственной программы «Обеспечение общественной безопасности Пермского края». Так, например, в трех пилотных территориях края -  Перми, Березниках и Соликамске  — указанным лицам оказывается три вида услуг: социальные (разработка индивидуальных программ реабилитации, первичный патронаж), социально-правовые (помощь в оформлении различных документов и юридическое консультирование) и социально-психологические (психологическая диагностика и консультирование). Реабилитационные услуги предоставляется в течение 6 месяцев. В текущем году на данное мероприятие из бюджета выделено более 3 млн. рублей. Также правительством предоставляются субсидии некоммерческим организациям на реализацию схемы направления и сопровождения наркопотребителей на лечебно-профилактические мероприятия. В текущем году на данное мероприятие из бюджета выделено более 4 млн. рублей.
По итогам заседания Комиссия рекомендовала рассмотреть возможность разработки отдельной программы по социальной адаптации осужденных без изоляции от общества и заключения соглашений с работодателями о квотировании рабочих мест для осужденных к исправительным работам.
 
 

источник: perm.ru