Пермский край получил из федерального бюджета более 890 млн рублей на создание новых мест для дошкольников.

Пермский край получил из федерального бюджета более 890 млн рублей на создание новых мест для дошкольников.
В Пермский край из федерального бюджета поступил очередной транш на создание в 2014 году новых мест для дошкольников. Сумма транша — 892 млн рублей. Это уже второе поступление средств в регион в этом году. Ранее Прикамье получило 300 млн рублей. Итого в регион в 2014 году дополнительно привлечено порядка 1,2 млрд рублей федеральных средств на обеспечение дошкольников местами в детских садах.
«Пермский край наряду с другими регионами в соответствии с Указом Президента РФ создаёт новые места для дошкольников (с 3 до 7 лет). Кроме того, в нашем регионе по поручению губернатора Виктора Басаргина создана своя программа, по которой создаются места не только для детей старше 3 лет, но и младше. Кроме того, в соответствии с этим документом к 2016 году в регионе будет ликвидирована очередь в сады среди детей старше 3 лет. Первый транш в 300 млн рублей из федерации пришёл в марте, мы его уже полностью освоили, средства получили 14 муниципалитетов. Второй транш пришёл сейчас, это 892 млн рублей, он будет распределён 19 муниципалитетам», — рассказала министр образования Пермского края Раиса Кассина.
За 2012-2013 годы в Пермском крае создано порядка 11 тыс. дополнительных мест для дошкольников. В частности, были построены 12 новых садов, ещё 43 здания были восстановлены и возвращены в систему дошкольного образования, приобретено ещё пять садиков. Кроме того, за счёт открытия групп в действующих образовательных учреждениях (за счет эффективного использования помещений) на 4 761 место.
В этом году планируется создать 7,3 тыс. мест, в том числе, за счёт строительства и приобретения 24 зданий, возврата в систему дошкольного образования используемых не по назначению 21 здания и открытия групп в действующих образовательных учреждениях (2,2 тыс. мест). В целом в этом году будет введено в систему 45 новых садов, 11 из них уже работают.

источник: perm.ru