С 1 августа в Пермском крае открывается охота на медведя и кабана.

С 1 августа в Пермском крае открывается охота на медведя и кабана.
Как сообщил начальник Инспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края Сергей Солин, в августе начинается очередной охотничий сезон. С 1 августа открывается охота на медведя и кабана, с 15 августа – на барсука, а с 16 августа – на боровую, водоплавающую, полевую и болотно-луговую дичь.
При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе необходимые документы: охотничий билет; в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием – разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия; в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях – разрешение на добычу охотничьих ресурсов; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку.
Штраф для граждан за нарушение Правил охоты составляет от 500 рублей до 4 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия или лишением права охоты до 2 лет, для должностных лиц – штраф до 35 тыс. рублей. Повторное в течение года совершение указанного правонарушения  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.
Если охотник отказался предъявить охотничий билет, разрешение или путевку, он также лишается права охоты на 1-2 года.
Напомним, животный мир Пермского края насчитывает более 70 видов охотничьих животных. Общая площадь охотничьих угодий составляет 13,9 млн. га (80% из них –территории, предоставленные в долгосрочное пользование индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам). В регионе насчитывается 218 охотхозяйств.

источник: perm.ru