Минобрнауки РФ утвердило 6 пермских ссузов в перечне федеральных площадок по дуальному обучению.

Минобрнауки РФ утвердило 6 пермских ссузов в перечне федеральных площадок по дуальному обучению.
Министерством образования и науки РФ выпустило приказ, которым утвердило перечень федеральных инновационных площадок по внедрению дуального обучения на период 2014-2016 годов. В списке 59 учебных заведений, шесть из которых находятся в Пермском крае.
Дуальное обучение — вид профессионального образования, предусматривающий практику студентов на предприятии, а теоретическую часть – на базе учебного заведения. Теперь ссузы смогут формировать учебные программы по индивидуальной схеме, предполагающей увеличение времени на учебную и производственную практику. Основной принцип дуальной системы – это равная ответственность учебных заведений и предприятий за качество подготовки кадров.
Предприятия и ссузы взаимодействует при разработке образовательных программ, проведении учебных занятий, предоставлении мест учебной и производственной практик, проведении мастер-классов, заключении трехсторонних соглашений.
В Пермском крае элементы дуального обучения используются уже более двух лет. Теперь федеральными экспериментальными площадками стали  Пермский техникум промышленных и информационных технологий, Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова, Западно-Уральский технологический техникум, Пермский строительный колледж, Краевой политехнический колледж и Краснокамский многопрофильный техникум.
Так, последний взаимодействует с ООО «Краснокамский  РМЗ», ООО «Краснокамский машиностроительный завод», ФГУП «Пермский пороховой завод» и рядом других. В частности, «Краснокамский РМЗ» предоставляет возможность обучать будущих специалистов на самом современном оборудовании по производству металлоконструкций на основе европейских стандартов.
Краевой политехнический колледж в Чернушке внедряет дуальное образование  с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Образовательным учреждением заключено 130 соглашений на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена. Кроме этого, между учреждением, Минобрнауки края и «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии, основное направление сотрудничества — создание на базе колледжа Центра практического обучения и повышения квалификации «Полигон».
В конце апреля состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. На ней глава государства высоко оценил практику внедрения дуального обучения в крае, которая применяется уже порядка двух лет. Губернатор высказал просьбу поддержать проект такого образования соответствующим решением на федеральном уровне. Президент поручил внести изменения в образовательные стандарты. 

источник: perm.ru