Общественный совет при Минздраве Пермского края обсудил предстоящую независимую оценку учреждений отрасли.

Общественный совет при Минздраве Пермского края обсудил предстоящую независимую оценку учреждений отрасли.
В министерстве здравоохранения Пермского края состоялось очередное заседание Общественного совета. По поручению губернатора Виктора Басаргина для привлечения экспертов из разных отраслей к анализу актуальных проблем и подготовки предложений по совершенствованию работы исполнительных органов государственной власти края созданы общественные советы. Совет при Минздраве действует с прошлого года.
В состав совета входят представители министерства, СМИ, Пермской торгово-промышленной палаты, ассоциации медиаторов, некоммерческого партнёрства «Фармацевты Прикамья» и ряда других организаций.
На очередном заседании члены совета обсудили создание портала здравоохранения Пермского края. Проект призван обеспечить медицинские учреждения сайтами, структура которых разработана в соответствии с законодательством (ФЗ № 323, № 326, Приказ ФФОМС № 230.). Это позволит предоставлять всю необходимую об организациях информацию, отчитываться, иметь возможность обратной связи с пациентами. Проект систематизирует предоставление в интернете информации об учреждениях – для этого будет использоваться единая программная платформа.
Кроме того, члены общественного совета рассмотрели проект технического задания для проведения в этом году независимой оценки качества работы отрасли. По словам замминистра здравоохранения края Янины Калиной, планируемая экспертиза охватит, по меньшей мере, 130 учреждений здравоохранения региона. Её цель – улучшить осведомлённость населения о качестве работы этих организаций, установить диалог между учреждениями и потребителями услуг и в целом повысить качество организации этих услуг.
В 2013 году Минздрав Пермского края начал серьёзную работу с общественниками: с организациями пациентов, страдающих сахарным диабетом, аутизмом, рассеянным склерозом, ассоциацией стомированных больных привела к созданию в крае консультативных центров по соответствующим патологиям. С фондом «Дедморозим» проводится мониторинг открытых источников информации о людях, обращающихся за благотворительной помощью, анализируется возможность оказания лечения за счет средств бюджета.
В целом с прошлого года значительно усилилась роль профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения, помимо Общественного совета, создана медицинская общественная организация. С начала 2014 года начал работать Общественный совет пациентских организаций.

источник: perm.ru