«Арт-пикник у Любимова» создаст на берегу Камы атмосферу начала прошлого века.

«Арт-пикник у Любимова» создаст на берегу Камы атмосферу начала прошлого века.
26 июля в Старом Усолье с 15 до 19 часов пройдёт «Арт-пикник у Любимова» — событие, которое позволит один день провести в атмосфере начала XX века. Арт-пикник пройдёт в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона» при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках Года культуры.  
«Живописный берег реки Камы словно создан для того, чтобы в его декорациях ожила эпоха тех времен: ретро-прогулки, кинозал под открытым небом, танцы под духовой оркестр, катание на лодках, игра в лото, шарады и буриме, старинный фотосалон, вечер романсов и лиричных баллад», — сообщают организаторы.
На арт-площадке для гостей будут работать мастер-классы по созданию украшений и сувениров из необычных материалов (дамский салон): из цветных карандашей, из старых книг и журналов, крышек от бутылок, пластиковых стаканчиков, зубочисток. Кроме того, состоится кулинарный конкурс на лучшую «корзинку для пикника».
«Одной из центральных площадок арт-пикника станет музыкальная сцена. Лирические песни и романсы начала XX века — удивительный жанр, который и сегодня остается одним из самых популярных. А для любителей более современной альтернативной музыки выступят пермские группы – «Посторонний В» и «Пятый корпус»», — передают организаторы праздника.
Свои спектакли для зрителей готовят профессиональные и домашние театры. Так, пермский театр кукол «Туки-Луки» представит мини-спектакли «О!», «Люди и Птицы», «Записки сумасшедшего». Параллельно с ретро-площадками развернутся и современные: настольные игры, пляжный волейбол, строительство фигур из песка (большая городская песочница), спортивные семейные состязания, библиотека под открытым небом.
Объединяющим символом праздника станет большой колесный пароход «Березники» (имитация исторического парохода, построенного на заводе Любимова), с палубы которого в большую подзорную трубу можно будет увидеть на месте современных Березников здания архитектурного комплекса «Маленькой Бельгии».
Иван Иванович Любимов (1838-1899 гг.) – предприниматель (купец 1-й гильдии, представитель династии Любимовых), меценат и общественный деятель, городской голова Перми. Любимов приобрёл Березниковские соляные промыслы и на основе давнего солеваренного производства создал новую отрасль российской промышленности – содовую. Строительство содового производства в Березниках изменило облик этих мест. И вместе с производственными корпусами здесь появился посёлок для специалистов предприятия и наиболее квалифицированных рабочих. «Маленькой промышленной Бельгией» назвал это место поэт Борис Пастернак.

источник: perm.ru