Всероссийский сводный педагогический отряд начал работать в Пермском крае.

Всероссийский сводный педагогический отряд начал работать в Пермском крае.
В четверг в Пермском крае стартовал Всероссийский проект студенческих педагогических отрядов. Сводный педагогический отряд «Парма» — это вожатые разных регионов России, которые приехали в Прикамье для того, чтобы вместе провести летнюю смену в детском лагере. Смена будет носить название «Союз друзей – планета целина».
«Парма» с 17 июля по 6 августа будет работать в детском оздоровительном лагере  «Благодать» в Пермском районе. Смена посвящена юбилейному году студенческих отрядов и знакомит с работой и культурой этого движения. Каждый детский отряд будет строить свою жизнь в лагере по основным принципам движения Российских студенческих отрядов, дети будут принимать участие в конкурсе песни «Знаменка», Спартакиаде студенческих отрядов, конкурсе танца и других мероприятиях, традиционных для студенческих отрядов. 
Кроме того, в четверг к работе в лагере «Теремок» приступили выпускники городской школы вожатых. Они  сформировали свой студенческий педагогический отряд «Калитка». В этой школе ежегодно занимаются студенты (в том числе, непрофильных учебных заведений) и все те, кто хочет повысить свой уровень мастерства вожатого.
2014 год — юбилейный для студенческого трудового движения: отмечается 55-летие со дня основания Российских студенческих отрядов и 50-летие студенческих отрядов Пермского края. В Прикамье в течение года к этим датам приурочена масса разнообразных событий, включая стартовавшую в регионе Всероссийскую педагогическую смену. Ранее лучшие строительные отряды Пермского края отправились на всероссийские стройки. Одним из центральных мероприятий станет торжество к юбилею студотрядов Прикамья и участие пермской делегации во Всероссийском слёте участников этого молодёжного движения.
В Пермском крае деятельность студотрядов и трудовых бригад организует Пермское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке краевого Минкульта и департамента по культуре и молодёжной политике администрации Перми. За год на временную работу в рамках движения студенческих отрядов устраиваются почти 4 тыс. человек, и цифра растёт каждый год.

источник: perm.ru