Фермерские хозяйства Пермского края нарастили объемы производства продукции.

Фермерские хозяйства Пермского края нарастили объемы производства продукции.
Пермьстат опубликовал данные индекса производства продукции в хозяйствах Пермского края за период с января по июнь 2014 года. За 1 полугодие текущего года прикамскими хозяйствами всех категорий произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 12008,3 млн рублей в фактически действующих ценах.
Высокий индекс производства отмечается в категории «Крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели». В прошлом году он составил 100,1 %, в текущем – 121,4 %.   
В Министерстве сельского хозяйства Пермского края увеличение показателей связывают с ростом востребованности  фермерского продукта  и разнообразием  мер господдержки фермеров в регионе. И замечают, что рост доли валовой продукции увеличивается уже несколько лет, но его нынешний процент в разы выше показателей прошлых лет.
Напомним, на территории Прикамья в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае»  реализуется проект «Прикамский фермер». Цель проекта: рост доходов сельского населения за счет создания рабочих мест в малых формах хозяйствования и организации самозанятости в сельских территориях, с преимуществом развития территорий с отсутствием производств, территорий, отдаленных от экономически развитых центров. Для достижения цели используются такие инструменты как предоставление грантов начинающим фермерам в Пермском крае, грантов на развитие семейных животноводческих ферм,  возмещение процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, возмещение части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственных животных и птицы и др.  Фермерам оказывается информационная, организационная и финансовая поддержка. 
Кроме того, ежегодно увеличивается объем финансирования проекта из краевой казны. Так, например, в 2013 году на реализацию мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования из краевого бюджета направлено 100 млн рублей, а в 2014 эта сумма составила уже 118 млн рублей. Также практически в 2,5 раза больше нашим регионом привлечено средств на поддержку малых форм хозяйствования из федерального бюджета. Общий объем бюджетных ассигнований из муниципальных, краевого и федерального бюджетов в текущем году составляет 271 млн рублей.
Подробнее узнать о проекте «Прикамский фермер» можно здесь.

источник: perm.ru