Готовность I очереди строительства жилого дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 в Перми составляет 30%.

Готовность I очереди строительства жилого дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 в Перми составляет 30%.
Как сообщил директор по строительству ОАО «ПЗСП» Александр Сергин, с момента выхода на строительную площадку, а это 3,5 месяца назад, объем работ на стройке жилого дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 в Перми выполнен на 30%. Строители ведут внутренние работы – сантехнические, электро-монтажные и отделочные, устанавливают входные и межкомнатные двери, застекляют лоджии. Параллельно выполняется корректировка проекта строительства I очереди объекта, так как ранее разработанная документация не соответствует современным нормам.
- Активно готовимся к отопительному сезону. Индивидуальный тепловой пункт, который ранее построен в подвале дома, пришел в полную негодность. Составляем дефектную ведомость, перепроектируем тепловой пункт, затем приступим к его монтажу и подключению к внутридомовым сетям, чтобы с началом отопительного периода подать тепло, — сказал Александр Сергин.
ОАО «ПЗСП» заключило договор с компанией «ПИРС» на исследование межпанельных швов. Оно будет проведено в течение двух недель. По его итогам будет понятно, необходимо ли дополнительно проводить утепление и защиту швов.
Кроме того, ПЗСП уже заключил договор на проектирование II очереди строительства жилого дома по ул. А. Ушакова, 21.
Напомним, с 2005 года в Прикамье накопился приличный список жилых домов, которые можно назвать проблемными. Заметное же решение проблемы началось только в 2012-м, когда эту тему взял под контроль губернатор Виктор Басаргин. Краевому правительству совместно с ОАО «ПАИЖК» пришлось найти индивидуальное решение по каждому случаю и начать пошаговое решение вопроса. ПАИЖК сформировало единый реестр «обманутых дольщиков». На решение их проблем был выделен почти 1 млрд. рублей. Это возвратные деньги, которые в итоге должны вновь вернуться в краевой бюджет.
За 2013 год в Пермском крае из 22 проблемных жилых домов были решены проблемы на 7 объектах. Из списка «проблемных» исключены дома по адресам: ул. Барнаульская, 26, Панфилова, 19, ул. Островского, 52 и ул. Автозаводская, 11 в Перми;  по бульвару Текстильщиков, 12 в Чайковском. В Чусовом проблемным перестал быть объект на ул. 50 лет ВЛКСМ, 2а/1, в пос. Юго-Камский Пермского района дом на ул. Декабристов, 25 / Энгельса, 11. В микрорайоне №6 города Кизел достроены четыре жилых дома на ул. Пролетарская и ул. Учебная.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил точку в достройке самого проблемного жилого дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 в Перми. Было принято окончательное решение о завершении строительства дома силами компании ПЗСП.

источник: perm.ru