Инновационный кадровый резерв Пермского края пополнился новыми руководителями.

Инновационный кадровый резерв Пермского края пополнился новыми руководителями.
Министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов вручил дипломы работникам 30 пермских предприятий — выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров. В рамках этой масштабной программы осуществляется подготовка руководителей предприятий из числа сотрудников.
Для участия в программе были отобраны руководители среднего звена: заместители начальников производственных цехов, начальники бюро и ведущие специалисты. Все они показали успехи в профессиональной деятельности и прошли конкурсный отбор среди коллег. Дипломные проекты выпускников охватили такие области как организация внедрения нового оборудования и перспективных технологических процессов на производстве, совершенствование производственных и управленческих систем.
В этом году по Президентской программе обучение в форме профессиональной переподготовки прошли и получили дипломы 63 специалиста. Программа реализуется при поддержке Правительства Пермского края. Сотрудники ведущих пермских предприятий получают управленческие навыки практически без отрыва от производства. Реализация образовательных программ осуществляется с привлечением высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, форм и методов обучения управленцев, в том числе по проектному менеджменту.

Обучение проходит на базе двух пермских ВУЗов: Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского национального исследовательского политехнического университета. По поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина на реализацию программы из регионального бюджета в этом году выделено порядка 2 млн. рублей.
Для справки:
Пермский край участвует в реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации с 1998 года. За период реализации Президентской программы в Пермском крае прошли подготовку 916 специалистов. Большая часть специалистов, прошедших подготовку, это представители практически всех отраслей реального сектора экономики края. Среди них руководители высшего и среднего звена 30 предприятий: ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «ПРОТОН – П.М», НПО «Искра», ОАО «Авиадвигатель». и др. Каждый пятый участник программы прошел стажировку в Германии, Японии, Финляндии, Италии и других странах. Уполномоченный орган по реализации Государственного плана — Агентство по занятости населения Пермского края.
Принять участие в программе могут специалисты с законченным высшим образованием, имеющие не менее 5 лет трудового стажа, из них не менее 3 лет – управленческого. Необходимо также получить рекомендации организации, в которой работает специалист, и пройти конкурсный отбор в региональной комиссии.

источник: perm.ru