В 2014 году будет завершено берегоукрепление набережной Перми на участке длиной более 300 м.

В 2014 году будет завершено берегоукрепление набережной Перми на участке длиной более 300 м.
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) подписали соглашение о выделении в 2014 году региону федеральных средств в сумме 15,15 млн. рублей на капитальный ремонт двух гидротехнических сооружений: берегоукрепления набережной Воткинского водохранилища в г.Перми (участок №2 – от причала в сторону ОАО «Мотовилихинские заводы») и напорного гидроузла на р.Юг в ЗАТО «Звездный».
Берегоукрепление набережной Перми протяженностью 332,6 м началось в 2013 году. Объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2014 года. Заказчик выполнения работ – администрация города Перми, подрядная организация – ООО «РегионПермСтрой». Общая сметная стоимость проекта составляет 39,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета 22 млн. рублей.

Ремонт гидроузла на р.Юг в ЗАТО «Звездный» объемом более 1 млн. кубометров планируется провести в 2014-2015 годах. Общая стоимость проекта составляет 22,4 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 13,2 млн. рублей. Гидроузел входит в перечень потенциально опасных объектов Пермского края, в случае аварии возможный ущерб оценивается в 209 млн. рублей.

Напомним, в рамках аналогичного соглашения между Пермским краем и Росводресурсами в 2013 году капитально отремонтирован нижний в каскаде гидроузел в п.Сарс Октябрьского района. До конца года будут завершены ремонтные работы еще на двух потенциально опасных сооружениях в п. Нердва Карагайского района и с. Аспа Уинского района.

источник: perm.ru