Эффективность деятельности муниципалитетов по профилактике наркомании среди населения и противодействию незаконному обороту наркотических средств проверят профильные ведомства.

Эффективность деятельности муниципалитетов по профилактике наркомании среди населения и противодействию незаконному обороту наркотических средств проверят профильные ведомства.
 В Перми под председательством губернатора Виктора Басаргина прошло заседание Антинаркотической комиссии Пермского края.
 В заседании приняли участие представители аппарата  уполномоченного по правам человека в Пермском крае, краевых министерств общественной безопасности, социального развития, образования и науки, здравоохранения и подведомственных учреждений, прокуратуры Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, управления ФСБ России по Пермскому краю, УФСКН России по Пермскому краю, Пермской таможни, ГУФСИН России по Пермскому краю.
 Одним из принятых решений стало проведение выборочной проверки муниципалитетов по вопросу их работы с населением в рамках профилактики наркомании и незаконному обороту наркотических средств.
 Губернатор Пермского края Виктор Басаргин:
- В настоящее время ставка делается на официальные структуры, надо вовлекать общественность. Надо показать населению, что без его помощи мы эту проблему не решим никаким финансовым ресурсом. Проблема сложная, бороться с этим злом надо всем миром, при этом надо, чтобы работа велась в разы эффективнее.
 
На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях Пермского края созданы постоянно действующие комиссии, рассматривающие вопросы профилактики наркомании среди населения, в 41 реализуются комплексы мероприятий в рамках антинаркотических программ и планов. Также по решению, принятому на заседании Антинаркотической комиссии, еще 7 муниципалитетов должны разработать комплексы мероприятий, направленных на профилактику проблем наркомании до конца года.
 Особое внимание специалисты уделили вопросу социальной реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время помощь наркозависимым оказывается в реабилитационный период – в виде оплаты услуг по комплексной реабилитации, реализуемой в форме сертификатов. Специалисты говорят о необходимости и дальнейшей помощи пациентам в ресоциализации, в частности, по вопросам трудоустройства через органы занятости.

источник: perm.ru