Медицина Пермского края пополнилась полтысячей молодых врачей

Медицина Пермского края пополнилась полтысячей молодых врачей
Сегодня, 20 июня, в большом зале краевой филармонии состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Пермской государственной медицинской академии (ПГМА). Молодых врачей поздравили председатель правительства края Геннадий Тушнолобов, министр здравоохранения Анастасия Крутень, ректор ПГМА Ирина Корюкина.
С напутственными словами к юношам и девушкам обратились представители кафедр и факультетов академии, преподаватели. Ректор вуза Ирина Корюкина вручила дипломы о высшем образовании, их получили 526 выпускников, причём 11% из них - с отличием.
Ирина Корюкина рассказала, что в этом году 124-й выпуск врачей, хотя вуз только через два года отметит свое 100-летие. Причина в том, что в годы Великой Отечественной войны учебное заведение готовило врачей досрочно и выпускало дипломированных специалистов-медиков несколько раз в год.
Геннадий Тушнолобов напомнил, что для привлечения новых кадров в отрасль по поручению губернатора края Виктора Басаргина разработан комплекс мер. В частности, с 2013 года действует долгосрочная целевая программа «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края». Программа предусматривает частичную компенсацию затрат медработникам на приобретение или аренду жилья, единовременные выплаты специалистам по 1 млн рублей, оплату подготовки врачей в ординатуре, а выпускников – в интернатуре, переподготовку медперсонала, проведение краевого конкурса «Врач года».
Благодаря мерам поддержки в 2013 году в медицинскую отрасль Прикамья удалось привлечь порядка 500 врачей и медсестер. В настоящее время в ней трудятся около 44 тыс. медработников, среди них более 11 тыс. врачей, 24 тыс. человек среднего и около 8 тыс. младшего медицинского персонала.
«Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники шли работать в медицинские учреждения Пермского края. В прошлом году из краевого бюджета было выделено 200 млн рублей на приобретение, аренду и наём жилья молодым специалистам, заключившим договоры с Минздравом. Мы оплачиваем интернатуру и ординатуру, так как нам нужны не просто дипломированные доктора, но специалисты высокой квалификации, способные работать на современном уровне. В 2013 году в лечебные учреждения края было поставлено 4,5 тыс. единиц оборудования, в первую очередь сложного, «тяжёлого». Это дает толчок к развитию высоких технологий лечения пациентов, и мы надеемся, что это направление будут осваивать и выпускники ПГМА последних лет», — сказала, обращаясь к молодым врачам, министр здравоохранения края Анастасия Крутень.

источник: perm.ru