В Пермском крае население будет платить за тепло только в отопительный период.

В Пермском крае население будет платить за тепло только в отопительный период.
В начале июля правительство Пермского края утвердит нормативно-правовой акт, согласно которому население будет оплачивать за тепло только в отопительный период. Об этом на очередном заседании региональной межведомственной комиссии (МВК) по подготовке объектов ЖКХ к зимнему периоду 2014-2015 гг. заявил вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. Напомним, сейчас большинство населения Прикамья платит за тепло по 1/12.
- Мы уйдем от практики, когда население вносит плату за отопление в течение всех 12 месяцев в году. Все будут платить по факту, а то целое лето деньги жителей «текут» в карман недобросовестных компаний, — отметил вице-премьер.
По видеоконференцсвязи Олег Демченко сказал всем главам муниципальных районов и городских округов, что они несут персональную ответственность за погашение долгов за поставленные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). Вице-премьер заслушал доклады 6 глав муниципалитетов – Кунгура, Перми, Гремячинского, Куединского, Чердынского и Чусовского районов – о текущей ситуации по погашению задолженности и подготовке жилого фонда к предстоящей зиме.
Лидер по долгам за ТЭР – город Пермь. По словам зам. главы администрации города Николая Уханова, самая большая задолженность за поставленные коммунальные ресурсы у ООО «Пермгазэнергосервис» (430 млн. рулей), также имеются долги у МП «Моторостроитель» (12 млн. рублей) и ООО «Тепло-М» (133 млн. рублей). Если по двум последним организациям составлены графики реструктуризации долга, то с «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС) ситуация сложная. Только с 1 января по 16 июня текущего года компания накопила 60 млн. рублей долгов. Сейчас рассматривается вопрос о передаче 17 котельных, которые эксплуатирует ПГЭС, в КЭС-Холдинг или в город. В ближайшее время Олег Демченко проведет совещание по долгам ПГЭС совместно с силовиками, прокуратурой, ресурсоснабжающими организациями и другими заинтересованными сторонами. «Нельзя допустить, чтобы в предстоящий отопительный сезон из-за ПГЭС страдали жители Перми, нужно обеспечить безопасность и комфорт их проживания», — отметил Олег Демченко.
Непростая ситуация с долгами и в Кунгуре. За прошедший отопительный сезон долг перед поставщиками ресурсов вырос с ноля до 156 млн. рублей. Власти города совместно с прокуратурой и КСП проводят проверки по подготовке коммунальных предприятий к зиме и погашению долгов. Вице-премьер краевого правительства поручил администрации Кунгура по итогам каждого летнего месяца докладывать, как гасится задолженность.
В Гремячинске долги за газ имеются у ООО «Тэком», которое поставляет тепло потребителям города. Как заверил глава администрации Гремячинского района Александр Лиллепеа, к началу отопительного сезона долги компания погасит. Основная причина, по которой они копятся, — это пустующее муниципальное жилье. За три года долг достиг 6 млн. рублей. Муниципалитет планирует продолжить проект по компактному расселению жителей, чтобы не наращивать задолженность.
Олег Демченко потребовал от руководства Чусовского района взять под личный контроль ситуацию с котельными в Калинском и Скальнинском сельских поселениях. В Калинском поселении 16 мая Управление Ростехнадзора закрыло котельную, которая находится в аварийном состоянии. Власти района приняли решение модернизировать оборудование к предстоящему отопительному сезону. Вице-премьер поручил администрации района в течение недели представить график проведения аукциона и поставки оборудования, чтобы понимать ситуацию будут ли выполнены все работы к предстоящему отопительному сезону.

источник: perm.ru