В Пермском крае завершен первый семестр образовательной программы для бизнесменов, обучение в рамках которой проходит 11 тысяч предпринимателей.

В Пермском крае завершен первый семестр образовательной программы для бизнесменов, обучение в рамках которой проходит 11 тысяч предпринимателей.
В Пермском государственном национальном исследовательском университете прошла встреча предпринимателей с представителями органов государственной власти, Пермского фонда развития предпринимательства и бизнес — тренерами.
На мероприятии под названием «Здесь знают, как делать бизнес» были подведены итоги первого этапа реализации краевой программы по развитию предпринимательской грамотности  и повышению компетенций субъектов малого и среднего предпринимательства.
Слушатели курсов поделились с организаторами волнующими их вопросами и высказали пожелания по тематике дальнейших курсов.
Напомним, в апреле 2014 года Пермский фонд развития предпринимательства по поручению Министерства промышленности предпринимательства и торговли Пермского края запустил целый ряд образовательных программ для бизнесменов.
Цель этих программ — получение субъектами малого и среднего предпринимательства профессиональных знаний, практических основ и навыков, необходимых для организации и ведения собственного бизнеса, повышение уровня квалификации и компетенций их сотрудников. На их реализацию по поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина выделено 21,5 млн. рублей.
По итогам конкурса для проведения курсов были отобраны 4 ведущих региональных ВУЗа с наибольшим количеством профильных преподавателей:  Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Перми и Пермский институт муниципального управления.
Планируется, что до конца 2014 года обучение пройдет 11 тысяч человек. Большинство мероприятий обучающей программы – выездные. Таким образом, предприниматели из муниципалитетов края и их сотрудники получают знания, не выезжая из своего района.
На сегодняшний день реализуется 8 программ повышения квалификации:
-  Эффективные технологии управления персоналом малой компании;
-  4 вектора бизнеса — инвестиции, клиенты, персонал, бизнес-процессы;
- Контрактная система — как выиграть закупку;
- Секреты продвижения малого бизнеса;
-  Стратегическое управление малыми компаниями;
- Управление эффективностью предприятий малого бизнеса;
-  Финансовый менеджмент и инвестиционная привлекательность малой компании.
Второй этап обучения начнется в сентябре 2014 года.

источник: perm.ru