Сотня представителей молодёжи Пермского края представят свои проекты на форуме "iВолга-2014"

Сотня представителей молодёжи Пермского края представят свои проекты на форуме «iВолга-2014″
Сегодня делегация Прикамья в составе ста человек отправляется на молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2014″. Событие пройдёт с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области и соберёт более 2,5 тысяч человек со всех регионов Приволжья. Форум проводится по поручению Президента РФ под патронатом полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича.
Участники форума представляют свои инновационные идеи и учатся делать их жизнеспособными, коммерчески привлекательными. В ходе форума будут отобраны лучшие проекты по восьми номинациям: развитие молодежной науки, молодёжные бизнес-проекты, малая Родина — большие возможности, развитие добровольчества, продвижение молодых журналистов и медиаменеджеров, проекты в сфере искусства и культуры, развитие массового спорта, политика. В финал выйдут 40 человек, которые поборются за гранты. Проекты будут оценивать эксперты «Росмолодёжи», члены Общественной палаты РФ, крупные политики и бизнесмены. По итогам 2013 года гранты получили 185 участников. В регионах округа на реализацию проектов, ставших финалистами на форуме «iВолга», выделено более 10 млн рублей.
От Пермского края в Самарскую область отправится делегация из 100 человек: студенты и аспиранты, представители молодёжного парламента. Среди проектов, которые представители Прикамья везут на форум, — идея создания благотворительной свадебной ярмарки для молодожёнов и детей, оставшихся без попечения родителей; проект «Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин».
Нововведением 2014 года станет российско-китайская смена форума. В рамках проекта «Волга-Янцзы» на «iВолгу-2014″ приедет делегация 150 студентов из КНР для обмена в области культуры, предпринимательства, спорта, технологий и инноваций. В ходе международной смены российско-китайская молодежь будет обмениваться опытом и идеями, заниматься разработкой и реализацией различных гуманитарных, инновационных проектов.

источник: perm.ru