Пермский край стал центром дискуссии о значении русского языка

Пермский край стал центром дискуссии о значении русского языка
Сегодня на площадке в Перми стартовал международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур». Его организаторами выступают губернатор и правительство края, а также федеральное агентство «Россотрудничество».
«Во вторник тысячи филологов, лингвистов, культурологов, политиков, журналистов и общественных деятелей обсуждали значение и культурные особенности русского языка в режиме реального времени — в рамках форума стартовала международная интернет-конференция», — передают организаторы события.
Современные технологии позволили построить живой диалог с участниками из 35 стран мира, включая Новую Зеландию, Венгрию, Казахстан, Вьетнам, Китай, Израиль. Особенный интерес у собравшихся вызвало прямое онлайн-включение с полярной станцией в Антарктиде. Начальник антарктической станции «Новолазаревская» Михаил Бугаев рассказал участника форума, о том, что именно русский является первым языком, прозвучавшим на ледяном континенте. Сейчас на нем говорят 110 человек – сотрудников станции.
Не менее интересным оказалось и приветствие бывшего посла Новой Зеландии в России Стюарта Прайора. Он отметил, что знание русского языка предоставляет неограниченные возможности для интеллектуального развития и признался, что его любимым произведением является поэма «Медный всадник».
Содержательным и ёмким было выступление руководителя федерального агентства «Россотруничество» Константина Косачева, приехавшего в Пермь специально для участия в форуме. Он заметил, что каждый человек проходит несколько стадий отношения к русскому языку – от простого постижения азов грамматики до радости от возможности прикоснуться к шедеврам отечественной литературы, не искаженным переводами.
Стоит отметить, что наблюдать за общением русскоговорящих участников форума со всего мира можно с помощью прямой онлайн-трансляции на сайте проекта. Круглые столы и дискуссии продолжатся до 11 июня в выставочном центре «Пермская ярмарка» и завершатся написанием «Всепермского диктанта».

источник: perm.ru