Больше полусотни государств на всех континентах охватил Международный форум «Русский язык в диалоге культур».

Больше полусотни государств на всех континентах охватил Международный форум «Русский язык в диалоге культур».
В Перми  проходит Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур».

Этот масштабный форум проводится в столице Прикамья уже второй раз по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина и федерального агентства «Россотрудничество».
«В этом году форум носит более глобальный характер, охватив все континенты, включая самые экзотические уголки планеты», — отметил один из организаторов мероприятия, член Совета Федерации ФС РФ, координатор Евразийского диалога Андрей Климов.В краевую столицу приехали делегации 17 стран. Жители еще 35 государств приняли участие в форуме в режиме международной интернет-конференции (в прошлом году было организовано прямое он-лайн включение из 10 стран).  

Объединяющим началом для всех участников Международного форума стало понимание важности задачи по сохранению, развитию и распространению русского языка в мировой культуре.

Губернатор Виктор Басаргин:
- Для Пермского края большая честь объединить людей, разделяющих эту мысль, всех ценителей русского языка и во второй раз принять на своей земле Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур». Для того, чтобы сохранить богатое языковое наследие, многое можно сделать и на уровне регионов. В частности, предоставить возможность получения высококачественного образования на базе русского языка. У Пермского края есть достаточный опыт по привлечению иностранных студентов, которым мы готовы поделиться. Уверен, что участники Форума сформируют новые инициативы, способные внести заметный вклад в сохранение и развитие русского языка во всем мире, сделать его основой единения и культурного обмена!
За организацию столь значимого гуманитарного Форума главу региона поблагодарил руководитель федерального агентства «Россотрудничество» Константин Косачев:
- Пермь становится столицей общественных инициатив по сохранению и развитию русского языка. Эти инициативы носят уже не разовый, а системный характер.
О важной миссии русского языка – служить основой для развития межнациональных связей —  сказал в своем приветственном слове заместитель Председателя Совета Федерации РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов.  Он отметил, что «идея проведения международной интернет-конференции не первый год блестяще реализуется на Пермской земле».
К участникам форума в режиме интернет-конференции присоединились даже российские полярники. Они  вышли на связь с Пермью с антарктической станции «Новолазаревская». Событие имеет весьма символичный характер. Антарктида – континент, на котором русский язык оказался первым. 

источник: perm.ru