В Перми открыт Единый центр сопровождения контрактной системы.

В Перми открыт Единый центр сопровождения контрактной системы.
Сегодня в Перми состоялось торжественное открытие первого в России Единого центра сопровождения контрактной системы, созданный при участии правительства Пермского края, торгово-промышленной палаты РФ, Пермской торгово-промышленной палаты, Единой электронной торговой площадки и Банка Москвы.
Создание этого уникального центра стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Пермским краем, торгово-промышленной палатой РФ, Банком Москвы, ЕЭТП и Пермской ТПП, которое было подписано в декабре 2013 года при участии губернатора Виктора Басаргина.
В церемонии открытия приняли участие директор Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития РФ Максим Чемерисов, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов,  министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Сергей Пономарев, президент Пермской ТПП Марат Биматов, генеральный директор ЕЭТП Антон Емельянов и первый заместитель Президента-Председателя Банка Москвы Александр Ястриб.

- Создание такого центра, будет способствовать выработке единства правоприменительной практики нового законодательства в контрактной системе. Законодательство действительно сложное, мы это прекрасно понимаем. И в этом смысле квалифицированная помощь поставщикам в таких центрах будет действительно очень полезна. – заметил директор Департамента контрактной системы Министерства экономического развития РФ Максим Чемерисов. 
Напомним, с 1 января 2014 года в силу вступил Федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», принятый в основной своей части 5 апреля 2013.
Одна из основных задач ЕЦСКС – обеспечить доступность торгов в рамках нового закона для малого и среднего бизнеса. Центр работает по принципу одного окна, где представители бизнеса могут получить полный спектр финансовых и банковских услуг для участия в торгах в рамках не только 44 –ФЗ, но и 223-ФЗ, а также проконсультироваться и решить технические вопросы, связанные с включением в систему электронных торгов.
- Появление этого центра поспособствует развитию конкуренции, позволит сократить бюджетные расходы и в целом, сделает бизнес процессы открытыми, понятными и публичными. Поэтому мы, безусловно, будем активно работать с этой площадкой, — заявил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.
Пермский Единый центр сопровождения контрактной системы создан с целью привлечь к участию в федеральной контрактной системе максимальное число компаний из сектора малого и среднего бизнеса. Здесь важную роль должен сыграть реестр банковских гарантий. Согласно 44-ФЗ он будет внедрен в 2015 году. Банк Москвы на базе электронной площадки уже начал внедрение такого реестра. Это позволит отсеивать большую часть недобросовестных поставщиков еще на начальном этапе.

источник: perm.ru