В Пермском крае создаются обучающие и информационные площадки для предпринимателей по безрисковому ведению внешнеэкономической деятельности.

В Пермском крае создаются обучающие и информационные площадки для предпринимателей по безрисковому ведению внешнеэкономической деятельности.  
В Перми прошла первая региональная встреча по теме «Государственная поддержка российских экспортно-ориентированных предприятий на зарубежных рынках». Это мероприятие было организовано министерством экономического развития Пермского края совместно с региональным отделением «Опоры России».
Основная задача мероприятия – заложить основу для улучшения ситуации с поддержкой внешнеэкономической деятельности предприятий региона, — заявил в ходе встречи заместитель председателя правительства – министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.   
- Губернатор Виктор Федорович Басаргин поставил четкую задачу — заложить основы для возникновения новых точек экономического роста в регионе. И представляемые сегодня технологии дают нам такую возможность, предлагают реальный инструмент минимизации рисков, избавления от традиционных «страхов», с которыми существуют пермские компании — потенциальные экспортеры. Уверен, результаты встречи не заставят себя долго ждать. Практический отклик ждем уже в ближайшие месяцы, — отметил Леонид Морозов.
С докладом выступил директор по региональному развитию Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Борис Игошин.
- В России — это, по сути, новый вид деятельности. Цель работы Агентства заключается в повышении конкурентоспособности российских предприятий. Благодаря поддержке ЭКСАР компании могут финансироваться на более выгодных условиях, — подчеркнул он.
В ближайшее время в Прикамье планируется создание совместных с ЭКСАР обучающих и информационных площадок по безрисковому ведению внешнеэкономической деятельности.
Планируется, что до конца 2014 года между правительством Пермского края и ЭКСАР будет подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того, предполагается создание специализированных банковских продуктов.
 
Для справки:
По данным Пермской таможни, сегодня доля экспортных операций в регионе составляет 20%, внешнеторговый оборот – 5 млрд. долларов. Пермский край сотрудничает со 130 странами, на первом месте – Китай (20%), на втором – Бразилия (11%). Ежегодный прирост внешнеэкономических операций составляет 5%.
Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) — это уникальный для России проект по страхованию экспортных кредитов. Создано в октябре 2011 года в форме открытого акционерного общества. Основная цель деятельности агентства – поддержка отечественного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом. Единственным акционером ЭКСАР является Внешэкономбанк. Уставный капитал агентства составляет 300 млрд. рублей. По каждой застрахованной сделке Агентство может покрывать до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% — в случае коммерческого риска: http://www.exiar.ru.

источник: perm.ru