Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил со столетним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Николая Хорева.

 Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил со столетним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Николая Хорева.
Юбиляр пригласил главу региона на свой праздник около месяца назад на торжественном приеме в честь Дня Победы. Виктор Басаргин приглашение принял и слово сдержал – сегодня губернатор посетил дом в микрорайоне Голованово города Перми, где Николай Николаевич Хорев живет вместе со своими детьми, внуками и правнуками. Поздравить юбиляра от имени коллег также прибыл генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Пермь», депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Лейфрид.
За праздничным столом ветеран поделился с гостями своим секретом долголетия.
- Ежедневный труд и занятия спортом – вот мой залог здоровья. Лыжи — зимой, летом — велосипед. И никаких вредных привычек, даже на фронте совсем не курил, — рассказал Николай Хорев.
Виктор Басаргин и Александр Лейфрид пожелали ветерану доброго здоровья, благополучия и вручили подарки – стиральную машину и современный телевизор.
Впрочем, стиральная машина стала лишь своеобразным «символом» подарка: дело в том, что дом ветерана расположен в частном секторе, где нет центральной канализации. Нет ее и в доме именинника. И главным подарком к юбилею стали автономные очистные сооружения, которые будут построены рядом с домом ветерана в течение июня. Впрочем, Николай Николаевич уже догадывался, что подарок ему готовится явно не совсем стандартный — строители еще на прошлой неделе провели «разведку» территории, чтобы к сегодняшнему дню иметь все необходимые расчеты.
- Так что стиральную машину мы вам дарим, чтобы проконтролировать весь этот процесс. К июлю очистная станция должна заработать. Обязательно проверю, — объяснил Виктор Басаргин.
 
Для справки:
Николай Николаевич Хорев родился в 1914 году в Вологодской области. В 1931 году уехал на Урал, окончил Пермский педрабфак, а в 1937 году — Пермский учительский институт. Затем работал в одной из школ Губахи учителем физики.
В 1939 -1941 году учился в Пермском педагогическом институте. После его окончания начал преподавать в Кизеловском горном техникуме, откуда в декабре 1941 года был призван в действующую армию. Отправился на фронт в составе 170-ой стрелковой дивизии. Первый бой дивизия приняла 7 мая 1942 года на Северо-Западном фронте под Старой Руссой.
После освобождения Старой Руссы бригаду перебросили на первый Белорусский фронт. Николай Хорев участвовал в освобождении Белоруссии, Варшавы, войну завершил в звании старшего лейтенанта в боях за Берлин 2 мая 1945 года. Оставил автограф на Рейхстаге, награжден медалью «За взятие Берлина».
Николай Николаевич – кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2 степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и другими.
После войны служил в ракетных войсках. В звании майора в сентябре 1958 года был уволен в запас. До 1974 года работал учителем в школе, потом трудился в нефтяной отрасли.
У Николая Хорева – двое детей, есть внуки и правнуки. 

источник: perm.ru