В июне в Пермском крае пройдет региональная выставка «Племенное животноводство-2014».

В июне в Пермском крае пройдет региональная выставка «Племенное животноводство-2014».
26-27 июня Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края совместно с ОАО «Уралплемцентр» проведут в Перми 56-е заседание координационного научно-методического совета по селекционной работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота регионов зоны Большого Урала. В рамках этого мероприятия состоится выставка «Племенное животноводство-2014».
Ежегодное проведение Совета, обмен опытом участников, демонстрация результатов селекционной работы со стадами способствует совершенствованию селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы, внедрению новейших разработок, продвижению племенной продукции.
На выставке будет представлен крупный рогатый скот айрширской, голштинской, тагильской, суксунской и черно-пестрой пород молочного направления, абердин-ангусской и герефордской пород мясного направления общей численностью 93 головы, разводимые в 35 племенных заводах и репродукторах Пермского края. Предприятия продемонстрируют образцы кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, доильного оборудования, оборудования для первичной обработки, переработки и хранения молока, материалов и оборудования для комплектования пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, кормовые добавки и  ветеринарные препараты нового поколения.
Во время проведения Совета пройдут практические занятия по оценке требований к стандарту по возрастам выращивания ремонтного молодняка, приглашенный независимый эксперт оценит представленных на выставке животных.
Для справки.
В 1959 году решением Совета Министров СССР была утверждена новая порода крупного рогатого скота – черно-пестрая. Порода создавалась в сельскохозяйственных предприятиях областей зоны Урала, в первую очередь Свердловской и Пермской. Основоположниками данной породы, самой распространенной в настоящее время, являются профессора Е.А. Арзуманян (Свердловск, Москва) и А.П. Никольский (Пермь). Начиная с того времени, практически ежегодно, проходят заседания координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота регионов зоны Урала (поочередно в одном из регионов, входящих в Совет). С 2000 года в состав Совета входят Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермский край, Свердловская, Тюменская, Челябинская и Курганская области.

источник: perm.ru