Фестиваль "Книжная площадь" в Перми представит выставку книг, мастер-классы и выступления поэтов

Фестиваль «Книжная площадь» в Перми представит выставку книг, мастер-классы и выступления поэтов
Сегодня в Перми на площади перед библиотекой им. Горького пройдёт VII Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь-2014: от Кирилла и Мефодия до наших дней». Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, Дню русского языка и Дню библиотекаря и проходит при поддержке министерства культуры Пермского края.
«Это главное библиотечное событие Перми, которое охватывает не только аудиторию пермяков всех возрастов, но также объединяет участников и гостей из Пермского края. В 2014 году тематика фестиваля «От Кирилла и Мефодия до наших дней». Фестиваль направлен на развитие интереса к книге и культуре чтения; продвижение полнотекстовых баз данных и новых источников информации, недоступных рядовому интернет-пользователю; воспитание гражданственности и уважения к истории родного края; продвижение арт-проектов и интерактивных площадок», — передают организаторы.
В фестивале принимают участие лучшие творческие коллективы города и края. На протяжении всего праздника — встречи с пермскими писателями и поэтами, интерактив, мастер-классы, конкурсы, выступления. В частности, отдел редкого фонда «Горьковки» представит «Историю азбуки», пройдёт выставка книг и новейших ресурсов о Кирилле и Мефодии, состоятся занятия по старославянской письменности, мастер-классы по переплету и каллиграфии. В рамках «Открытого микрофона» молодые поэты прочитают произведения известных поэтов, а также свои стихи под музыку, Григорий Чагин презентует книгу «Чердынские клады», выступит ансамбль «Тишина».
Ежегодно в мае во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и чествуют святых Кирилла и Мефодия. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

источник: perm.ru