Дмитрий Бородулин: С реализацией программы капремонта многоквартирных домов будет ликвидирован огромный объем недоремонта жилья в Пермском крае.

Дмитрий Бородулин: С реализацией программы капремонта многоквартирных домов будет ликвидирован огромный объем недоремонта жилья в Пермском крае.
На заседании Законодательного собрания края в рамках «правительственного часа» был рассмотрен вопрос «О мерах, принимаемых правительством Пермского края для организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». С докладом выступил министр строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрий Бородулин.
Как сообщил министр, в регионе приняты необходимые документы для организации системы капитального ремонта многоквартирных домов. Постановлениями краевого правительства утвержден минимальный взнос на капремонт, который в 2014 году составит 6,6 рублей за 1 кв. метр общей площади жилья в месяц, а также региональная программа капремонта на 2014-2044 гг. (в нее вошли 15068 многоквартирных домов). Все сведения о многоквартирных домах внесены в единую информационно-аналитическую систему (Электронное ЖКХ), которые доступны жителям Пермского края. На сегодняшний день в системе зарегистрированы 266 органов местного самоуправления, более 500 ТСЖ и ЖСК, специалисты краевого Минстроя.
- С реализацией программы капремонта многоквартирных домов будет ликвидирован огромный объем недоремонта жилья в Пермском крае, который копился годами. Сейчас министерство совместно с муниципалитетами формирует краткосрочную программу капремонта домов на 2014-2017 гг., она будет готова до 1 июня. В течение июня во всех районах мы проведем конференции с разъяснением работы системы и дальнейших действий собственников жилья, — сказал Дмитрий Бородулин.
До 28 августа собственники жилых домов, которые вошли в программу капремонта, должны провести общие собрания и определиться, где они открывают спецсчет – у регионального оператора (касается домов, находящихся в управлении УК) или на специальном счете в банке (касается ТСЖ, ЖСК, ЖК). Как отметил Дмитрий Бородулин, за первые 9 лет реализации программы в каждом доме будет проведен какой-либо вид ремонта (всего в перечне 17 видов ремонтных работ).
До 15 июля 2014 года Министерство строительства и ЖКХ Пермского края направит заявки в федеральный Фонд ЖКХ для получения финансовой поддержки на проведение капремонта жилых домов и переселение граждан из аварийного жилья. Напомним, Фонд выделит Прикамью 135 млн. рублей на капремонт и 682 млн. рублей – на переселение.
По итогам обсуждения депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли информацию, представленную Дмитрием Бородулиным, к сведению.

источник: perm.ru