Почти 100% детей Пермского края в этом году побывают в оздоровительных лагерях

Почти 100% детей Пермского края в этом году побывают в оздоровительных лагерях
Дети Прикамья в возрасте от 7 до 18 лет, как и в минувшем году, отдыхают летом в лагерях нескольких типов: загородных, санаторно-оздоровительных, палаточных и дневного пребывания. Причем их число год от года растет. Так, если в 2013 году в регионе было 45 загородных детских лагерей, в этом добавилось еще два; с 18 до 21 выросло количество санаторных лагерей.
«Всего у нас в этом году будет охвачено различными формами оздоровления и отдыха примерно столько же детей, сколько в прошлом году — почти 280 тысяч человек. Это порядка 95-96% детей региона. Причем 20% из отдыхающих будут находиться в загородных лагерях», — рассказала начальник отдела по вопросам семейной политики и профилактики социального неблагополучия краевого Минсоцразвития Ольга Жакова.
В 2014 году вступили в силу изменения в санаторные нормы и правила. Теперь по закону ответственность за их соблюдение ложится на поставщиков услуг. Поэтому представители краевого Роспотребнадзора рекомендуют родителям, прежде чем выбрать лагерь для своего ребенка, убедиться в том, что он прошел заранее необходимую санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Собственные проверки планово после открытия лагеря ежесменно проводит и Роспотребнадзор. Кроме того, готовность лагеря оценивает специальная межведомственная комиссия.
Ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил задачу повысить доступность летнего детского отдыха и оздоровления. В настоящее время Прикамье — это один из трех регионов, где действует пилотный проект по системе сертификатов, которые позволяют семье оплачивать лишь часть стоимости путевки в лагерь, остальное компенсирует бюджет.

источник: perm.ru