В 2012 году в Пермском крае создано свыше трех тысяч новых мест в детских садах.

В 2012 гoду в Пeрмскoм крae сoздaнo свышe трex тысяч нoвыx мeст в дeтскиx сaдax.
Знaчитeльнaя чaсть сeгoдняшнeй прeсс-кoнфeрeнции губeрнaтoрa Прикaмья былa пoсвящeнa пoлoжитeльным измeнeниям в сoциaльнoй сфeрe.
В цeлoм, oтмeтил Виктoр Бaсaргин, рaбoтa в сoциaльнoй сфере в 2012 году характеризовалась переориентацией на решение конкретных проблем, в первую очередь, тех, которые в наибольшей степени беспокоят жителей.
С октября началось поэтапное повышение заработной платы зарплаты работников бюджетной сферы. Пошла вверх общая динамика доходов населения. Реальные доходы (то есть уже за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс инфляции) показали по итогам 11 месяцев рост в 1,7%, хотя в октябре он был около 1%. Реальная заработная плата в целом по экономике в этом году увеличилась примерно на 7%.
С 1 января в числе других категорий от 30 до 70% повышается заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений. «В муниципалитеты необходимые средства в размере 1 млрд. 166 млн. рублей уже перечислены. В каждой территории теперь это повышение уже гарантировано деньгами», — подчеркнул Виктор Басаргин.
В 2012 году появилось свыше 3 тысяч новых мест в детских садах, в том числе построено 3 новых учреждения, а строительство 8 детских садов идет прямо сейчас.
Кроме того, в 2012 году в 5 районах построено 5 школ на 1148 мест.
Положительные изменения произошли и в медицине. Открыт новый корпус детской хирургической больницы, центр сердечно-сосудистой хирургии. На стадии открытия 12 межмуниципальных центров по профилям: кардиология, травматология, неврология и пульмонология. В помещениях, где они размещаются, проведен ремонт, закуплено оборудование, включая 14 томографов. Уже оборудуются 3 передвижных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). А в I квартале появится еще 21 передвижной ФАП, 4 мобильных Центра здоровья и 4 мобильных комплекса для диспансеризации взрослого и детского населения.

источник: perm.ru