Две трети детей-правонарушителей в Прикамье после восстановительного правосудия с законом не конфликтуют

 Две трети детей-правонарушителей в Прикамье после восстановительного правосудия с законом не конфликтуют
В четверг и пятницу в Перми проходит межрегиональная конференция «Внедрение и распространение технологий работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, социализации и реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом». В регион для обмена опытом приехали представители властей и общественных организаций, детские омбудсмены и эксперты со всей страны.
По словам участника конференции, уполномоченного по правам ребенка в крае Павла Микова, в Прикамье сегодня создана многоуровневая система профилактики правонарушений среди детей, а эта тема является одной из тех, которые патронирует губернатор Виктор Басаргин. Первой особенностью является то, что в регионе активно развиваются школьные службы примирения — они есть в= более чем 560 учреждениях, в том числе закрытого типа, например, Пермской воспитательной колонии.
«Вторая особенность в том, что в Прикамье с 2002 года судебная система работает по восстановительным подходам в рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Дети, которые прошли через эту систему, только в 7% случаев повторно совершают преступления. Те, кто не прошел по программам восстановительного правосудия, — в 30% случаев, а это каждый третий ребенок. Третья особенность — программно-целевой подход и организация работы по профилактике на основе не просто межведомственного, а межсекторного взаимодействия», — рассказал Миков.
Помимо того, в крае действуют множество общественных организаций, работающих по этой проблеме. Среди них — фонд «Защита», пермское краевого отделение «Российского детского фонда», фонд Пермской торгово-промышленной палаты. 
«Четвертая особенность: у нас с прошлого года начало формироваться детское волонтерское движение, которое занимается не только разрешением конфлитов в детской среде, но и их профилактикой. Благодаря развитию этого движения в крае создан детский парламент. Сегодня активисты этого парламента и движения предложили провести в Пермском крае Всероссийский форум или слет по этой тематике. Я думаю, его точно надо поддержать, потому что это интересно. Пермский край, мне кажется, готов выступить той площадкой, куда приедут дети со всей России, познакомятся с нашим опытом и, может быть, создадут некое движение в рамках всей России», — заключил Миков.

источник: perm.ru