Пермский край поддерживает умников

В Прикамье состоялась итоговая конференция 9-го регионального конкурса инновационных проектов по программе УМНИК. Финалистами стали 58 студентов, аспирантов и молодых ученых Пермского края. 16 из них по итогам конкурса получили поддержку (200 тысяч рублей в год) из «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Это поможет провести научную работу, которая имеет перспективы.
По мнению экспертов, Пермский край входит в число ведущих инновационных регионов РФ, в котором «значение индикатора инновационного развития минимум на треть выше среднероссийского уровня». За последние 3 года боле сотни финалистов получили гранты на развитие собственного бизнеса, многие из победителей конкурса сегодня являются успешными предпринимателями – руководителями малых инновационных предприятий края.
Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «Конкурс научных проектов УМНИК очень важен для развития инновационного потенциала региона. Он проводится уже 9-й раз и неизменно доказывает свою эффективность, позволяя ребятам получить не только ценный опыт по организации собственного бизнеса, но и стартовый капитал для коммерциализации перспективных для региона научных проектов. Участие в УМНИКЕ — это возможность  не только бороться  за победу в конкурсе, но  и неоднократно  дорабатывать свой проект. Многие победители конкурса пришли к победе не сразу, а со второй, третьей, четвертой попытки.»
Итоги 9-го конкурса УМНИК

источник: perm.ru