Знаменитый танцовщик Морихиро Ивата станет гостем всероссийского фестиваля в Перми

Знаменитый танцовщик Морихиро Ивата станет гостем всероссийского фестиваля в Перми
Всероссийский фестиваль-конкурс любительских коллективов классического танца «Пермский дивертисмент» открывается сегодня в Пермском доме народного творчества. Участниками события, которое пройдет при поддержке краевого министерства культуры, станут свыше 250 артистов.
Специальным гостем фестиваля будет Морихиро Ивата, обладатель Гран-при и Приза Барышникова («Лучшему танцовщику конкурса») Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми. Ивата, экс-солист Большого академического театра, известный пермским зрителям по постановке «Синяя птица», возглавляет сегодня балетную труппу Бурятского академического театра оперы и балета.
По оценке министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, «Пермский дивертисмент» очень важен для региона, так как одна из главных его целей – сохранение традиций отечественной школы классического танца, в том числе и пермской, и развитие их в любительских коллективах, хореографических школах, студиях, народных театрах балета, учебных заведениях.
«Пермский дивертисмент» давно популярен среди публики, о нем известно во многих регионах России. Есть все основания полагать, что и на сей раз фестиваль станет событием весьма заметным. Для танцевальных коллективов это прекрасная возможность раскрыть свой творческий потенциал, поучиться мастерству у профессионалов. Для зрителей фестиваль – всегда ожидание чего-то нового, это яркие впечатления, эмоции, сопереживание. Любой фестиваль можно считать состоявшимся, если на нем случились открытия, о которых потом долго говорят профессионалы и вспоминают зрители. Надеюсь, что на фестивале «Пермский дивертисмент» будут свои открытия — неожиданные и незабываемые», — полагает Игорь Гладнев.

источник: perm.ru