Анатолий Пичкалев возглавит Пермский академический Театр-Театр, а Галина Полушкина — Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского.

Анатолий Пичкалев возглавит Пермский академический Театр-Театр, а Галина Полушкина -  Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского.
Такое предложение озвучил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Кроме кандидатов на должности на встрече присутствовал министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев и художественный руководитель Пермского академического  Театра-Театра Борис Мильграм.

- У нас планы на этот год очень большие. Важно, чтобы коллективы обоих, не побоюсь этого слова, великих театров развивались и радовали своим творчеством. — отметил Виктор Басаргин. — У нас грандиозные планы, связанные с реконструкцией. Нам нужны современные сцены и площадки. Программы большие и для того, чтобы их реализовать у меня есть кадровые предложения. У Анатолия Евгеньевича заканчивается контракт с Пермским театром оперы и балета и я хотел бы  продолжить сотрудничество уже в качестве исполнительного директора Театра-Театра. А Галине Кирьяновне предлагаю возглавить театр оперы и балета.
Оба кандидата на предложение губернатора ответили согласием. Перед будущими руководителями Виктор Басаргин поставил первостепенные задачи.
Галина Полушкина:
- Задачи, безусловно, сохранить наш театр, сохранить его великолепный творческий коллектив, и, возможно, даже приумножить, с тем чтобы наш театр был одним из лучших в России. Одна из ближайших задач — это глобальная реконструкция, которую необходимо провести в ближайшие 4 года.  Планы по реконструкции есть, думаю, все будет проведено в срок.
Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра:
- Для Анатолия Евгеньевича это будет третий приход в наш театр, думаю, он будет не менее удачен, чем предыдущие. А Владимир Гурфинкель, который в настоящий момент является директором, перейдет на работу главным режиссером, он уже приступил к постановке спектакля, начал репетировать пьесу Шкваркина «Чужой ребенок». У нас, надеюсь, премьера состоится в конце мая.
Анатолий Пичкалев:
- Больше 15 лет я провел в театре Драмы, который теперь называется Театр-Театр,  и много лет провел в Пермском государственном академическом театре  оперы и балета имени П.И. Чайковского, но у меня нет среди них приоритетов.  Очень приятно, что меня пригласили работать в мой родной дом. Задач поставлено много. Самые главные — заключить контракт с министерством культуры, решить проблему финансирования и начать работу по реконструкции нижней механизации. Поверьте, что это глобальная работа, реализация которой позволит  Театру-Театру стать лучшим в России по механизации театрального пространства, там и сейчас свет и звук – одни из лучших в стране.  А если мы мы еще сделаем то, что спроектировали немецкие специалисты, это вообще будет уникальный театр. Правда, отпуска не будет, но будем работать. 
К своим профессиональным обязанностям Анатолий Пичкалев и Галина Полушкина приступят с 16 апреля.

источник: perm.ru