Губернатору Пермского края Виктору Басаргину представили нового будущего председателя ЗУБ Сбербанка России.

Губернатору Пермского края Виктору Басаргину представили нового будущего председателя ЗУБ Сбербанка России.
Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин, первый заместитель председателя правления Сбербанка России Максим Полетаев и будущий председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Алтухов обсудили дальнейшую совместную работу. С начала 2011 года до начала 2014 объем кредитования юридических лиц в Прикамье вырос почти в два раза — до 193 млрд. 860 млн. рублей. По сути — это объем инвестиций банка в компании, производства, бизнес — в целом, в экономику края.
- Западно-Уральский банк Сбербанка России стал одним из лидеров системы — пояснил Максим Полетаев. — Сейчас его предыдущий руководитель — Кирилл Брель переходит в Новосибирск, он назначен главой Сибирского банка Сбербанка России. Стоит понимать, что в отрыве от экономики Прикамья таких показателей территориальному банку достигнуть было бы невозможно. Это индикатор того, как в целом организован процесс работы в крае. Очевидно — подход региональных властей сейчас изменился. В последние два-три года нам удалось ряд бизнес-показателей вывести из так называемой «красной» зоны в «зеленую».
Банк охотно идет в проекты, где участвует Пермский край. Свежим примером взаимовыгодного сотрудничества в 2013 году стал масштабный инвестиционный проект: строительство интегрированного Трубно-сталеплавильного комплекса в городе Чусовой. Правительству Прикамья удалось получить гарантию Правительства РФ  — под неё банк выделил на проект кредит в 35 млрд. рублей.
Кроме того, с банком подписан ряд выгодных соглашений, в частности, с министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, согласно которому по программе поддержки начинающих фермеров и развитию семейных ферм только за 2013 год выдано свыше 5 тысяч кредитов сельхозпроизводителям региона на общую сумму более 3 млрд. рублей.
Действует соглашение с Пермским центром развития предпринимательства, в рамках которого предоставляется поручительство для малого и среднего бизнеса по кредитам без имущественного обеспечения, а также возможно поручительство под займы по программе «Госзаказ». С министерством образования Прикамья договорились о сотрудничестве в сфере реализации целевой программы по улучшению жилищных условий молодых учителей, им предоставляют краевую субсидию и льготный жилищный кредит. В рамках соглашения с Советом муниципальных образований Пермского края, которое подписано в 2013 году,  работают над улучшением инвестиционного климата территорий: банк оказывает консультационные услуги, проводит предварительную оценку проектов и программ, также финансирует на индивидуальных условиях муниципальные проекты.
- Сегодня мы с губернатором Виктором Басаргиным обсудили, что банк будет активно принимать участие в реализации не только крупных инвестиционных проектов на территории края, — подытожил Максим Полетаев.- Но на наш общий взгляд намного важнее диверсифицировать экономику и развивать средние и малые бизнес-проекты. Точнее, речь даже не о малом, а так называемом местном бизнесе, который ориентирован на развитие Пермского края. Мы наметили конкретные шаги с главой Прикамья в этом направлении.
Привлечение инвесторов — один из важнейших приоритетов регионального правительства. Губернатор Виктор Басаргин в своем обращении на недавнем Совете представительных органов муниципальных образований поставил перед муниципалитетами задачу — привлекать на каждую территорию хотя бы по одному инвестору ежегодно. Для этого разрабатываются инвестиционные стандарты в каждом поселении и комплексные программы развития с планом создания новых рабочих мест.

источник: perm.ru