На конкурс артистов балета «Арабеск», который пройдет в Перми, поступило рекордное количество заявок

На конкурс артистов балета «Арабеск», который пройдет в Перми, поступило рекордное количество заявок.
3-13 апреля в Пермском театре оперы и балета состоится XIII российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году в дирекцию поступило небывалое количество заявок от молодых танцовщиков и хореографов со всего света. В конкурсе примут участие 196 человек из 20 регионов России, в том числе Пермского края,  и 24 стран. Впервые на «Арабеск» приедут участники из ЮАР.
В категории «Классическая хореография» выступят 12 студентов Пермского хореографического колледжа, одна исполнительница из ПГАИК и 8 артистов Пермского театра оперы и балета.
Напомним, в 2012 г. конкурсу «Арабеск», который проводится в Перми с начала 1990-х, было присвоено имя великой балерины Екатерины Максимовой (1939—2009), которая возглавляла международное жюри конкурса. В 2014 г. «Арабеск» посвящен 75-летию Народной артистки СССР.
«Арабеск»-2014 откроется концертом, где будет представлена новая постановка Народного артиста СССР и бессменного художественного руководителя конкурса «Арабеск» Владимира Васильева — одноактный спектакль «Класс-концерт» в исполнении артистов театра «Балет Москва». Спектакль посвящен памяти Екатерины Максимовой.
Программу «Арабеска» дополняет конкурс современной хореографии, который набирает популярность. В этом году на участие в нем поступила 71 заявка (для сравнения: в 2012 г. было получено 26 заявок от хореографов и исполнителей, а в 2010 г. — только от 8 кандидатов).
Оценивать конкурсантов будут 11 мастеров со всего мира во главе с председателем Владимиром Васильевым. Также членами жюри выступят Нина Ананиашвили (Грузия), Николай Боярчиков (Санкт-Петербург), Дитмар Зайфферт (Германия), Педро Карнейро (Португалия), Морихиро Ивата (Япония), Алексей Мирошниченко (Пермь), Татьяна Предеина (Челябинск), Юкари Сайто (Япония), Владимир Толстухин (Пермь) и Кирилл Шморгонер (Самара). На фестивале также будет работать жюри прессы под председательством Сергея Коробкова.
Первый тур конкурса пройдет с 4 по 6 апреля, второй тур — 8 и 9 апреля, 10 апреля состоится конкурс современной хореографии, а 11 апреля — третий тур. Торжественное закрытие конкурса намечено на 12 апреля. Также 12 и 13 апреля состоятся два гала-концерта лауреатов «Арабеска».

источник: perm.ru